Янукович готовится вернуться на Украину, заявил адвокат

© Sputnik / Сергей Пивоваров / Перейти в фотобанкБывший президент Украины Виктор Янукович
Бывший президент Украины Виктор Янукович - Sputnik Литва
Подписаться
Как рассказала защита бывшего президента, сейчас принимаются меры для того, чтобы обеспечить безопасность политика

ВИЛЬНЮС, 24 сен – Sputnik. Экс-президент Украины Виктор Янукович, который вынужден был уехать из страны после госпереворота в Киеве в 2014 году, готовится к возвращению на Украину. Об этом сообщил его адвокат Виталий Сердюк после заседания в Апелляционном суде Киева, передает "Пятый канал".

По словам адвоката, сейчас Янукович временно находится на территории РФ, однако "защитой осуществляются мероприятия, которые обеспечат возможность пребывания бывшего главы Украины на родине".

"Основные задачи, поставленные клиентом, – это обеспечить привлечение к ответственности виновных в сдаче Крыма, виновных в совершении антиконституционного захвата власти или государственного переворота, – сейчас выполняются", – заявил Сердюк.

В конце февраля 2014 года на Украине произошел госпереворот, в результате которого Янукович был отстранен Верховной радой от своих полномочий и вынужденно покинул Украину, опасаясь за свою жизнь.

Пресс-конференция экс-президента Украины Виктора Януковича, 6 февраля 2019 - Sputnik Литва
Янукович рассказал, как европейские политики обманули его

В конце января 2019 года Оболонский районный суд Киева признал экс-главу виновным в госизмене. Януковича заочно приговорили к 13 годам тюрьмы, однако адвокаты бывшего главы государства обжаловали приговор.

Сам Янукович считает приговор незаконным, а судебный процесс "политическим заказом".

В понедельник Апелляционный суд Киева начал рассмотрение апелляционной жалобы по делу экс-главы.

Лента новостей
0