Президент Белоруссии обеспокоен масштабными учениями НАТО в Балтии

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко, архивное фото
Президент Белоруссии Александр Лукашенко, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Крупномасштабные учения альянса пройдут на территории десяти стран, среди которых, кроме стран Балтии, — и соседняя Польша

ВИЛЬНЮС, 8 окт – Sputnik. Президент Белоруссии Александр Лукашенко выразил обеспокоенность тем, что крупные учения НАТО Defender Europe 2020 будут проходить на территории стран Балтии вблизи белорусских границ, сообщает белорусское агентство БелТА.

Осень в Минске, архивное фото - Sputnik Литва
"Белорусский вопрос" расколол политический класс Литвы, заявил эксперт

В учениях примут участие 18 государств Евросоюза. В том числе маневры пройдут в соседних с Белоруссией странах — в Литве, Латвии и Польше.

"Прямо у границ Белоруссии весной будущего года Североатлантический альянс собирается провести масштабные военные учения. Таких учений у наших границ не проводилось", — отметил белорусский лидер на международном форуме "Минский диалог".

НАТО постоянно наращивает военный контингент у границ России и союзной Белоруссии. В частности, власти балтийских стран заключают оборонные контракты и призывают к увеличению присутствия солдат альянса в регионе, объясняя это растущей "российской угрозой".

Страны — участницы НАТО все чаще проводят крупномасштабные военные учения, отрабатывая действия на случай "конфликта" с Россией.

Однако Москва не раз давала понять Западу, что не собирается ни на кого нападать. Глава МИД России Сергей Лавров подчеркивал, что НАТО использует сложившуюся ситуацию, чтобы наращивать силы на своем восточном фланге.

Военный эксперт Александр Хроленко уже отмечал, что размещение американской техники и военного контингента вблизи белорусской границы — крайне безответственный и недальновидный шаг со стороны балтийских политиков и от этого безопаснее в Европе и регионе точно не станет.

Лента новостей
0