Литва обратилась к НАТО из-за приговора РФ судьям по "делу 13 января"

© Photo : Lietuvos Respublikos SeimasМемориал "13 января - обелиск-колокольня" в Вильнюсе
Мемориал 13 января - обелиск-колокольня в Вильнюсе - Sputnik Литва
Подписаться
Постпред при альянсе назвал действия России открытым давлением на балтийскую республику и ее правовую систему

ВИЛЬНЮС, 13 янв – Sputnik. Постоянный представитель Литвы при НАТО Дейвидас Матуленис попросил союзников проявить солидарность в защите литовских судей, занимавшихся делом о событиях 13 января 1991 года возле Вильнюсской телебашни, против которых Россия вынесла обвинения и объявила их в международный розыск, сообщает пресс-служба литовского МИД.

"Подобные действия России против сотрудников правоохранительных органов Литвы – это открытое давление на Литву и ее правовую систему, а также неприемлемая атака на независимость и беспристрастность судей", – сказал он.

В ночь на 13 января 1991 года колонна советской бронетехники направилась в центр Вильнюса, чтобы защитить общественный порядок на фоне протестов. Как утверждают литовские власти, во время столкновений погибли более десяти человек, более 600 были ранены.

Литовский военный около Мемориала 13 января - Sputnik Литва
В Вильнюсе в 1991 году орудовала третья сила, заявил экс-генпрокурор Литвы

Участники событий с советской стороны указывали, что произошла провокация, а по людям стреляли с крыш близлежащих домов.

Через некоторое время Генпрокуратура Литвы возбудила уголовное дело о событиях 13 января. По версии следствия, местных жителей убили советские военные. Никаких доказательств таким утверждениям представлено не было.

В конце марта 2019 года Вильнюсский окружной суд вынес приговоры, большая часть которых затрагивала граждан РФ. Только двое из них были на суде очно – Юрий Мель и Геннадий Иванов. Суд расценил действия всех осужденных силовиков как "преступления против человечности".

В конце прошлого года Следственный комитет РФ заочно предъявил обвинение судьям из Литвы, вынесшим заведомо неправосудный приговор и принял меры для международного розыска обвиняемых.

Как подчеркнули в СК, литовские судьи при вынесении приговора россиянам точно знали, что в момент событий у Вильнюсского телецентра Литовская ССР не была независимым государством и входила в состав СССР, а советские военные выполняли служебный долг и действовали в рамках законов Советского Союза.

© SputnikСобытия 13 января 1991 года в Вильнюсе
Литва обратилась к НАТО из-за приговора РФ судьям по делу 13 января - Sputnik Литва
События 13 января 1991 года в Вильнюсе
Лента новостей
0