Литва оставит на складе вакцину J&J, с которой возникли сложности в США

© AP Photo / David ZalubowskiКоробки с вакциной Johnson & Johnson от коронавируса
Коробки с вакциной Johnson & Johnson  от коронавируса - Sputnik Литва, 1920, 14.04.2021
Подписаться
Во вторник американские ведомства рекомендовали приостановить вакцинацию этим препаратом "из соображений предосторожности"
ВИЛЬНЮС, 14 апр – Sputnik. Министр здравоохранения Литвы Арунас Дулкис заявил, что вакцинация от коронавируса препаратом Johnson & Johnson пока не начнется. Об этом он сообщил на пресс-конференции.
Упаковки с вакциной против коронавируса от Johnson & Johnson - Sputnik Литва, 1920, 13.04.2021
Литва получила партию вакцины J&J, которую в США советуют не использовать
"Мы получили официальный запрос от производителя, чтобы мы пока оставили вакцину на складе", – сказал он.
Накануне в Литву прибыла первая партия этой вакцины, состоящая из 4,8 тысячи доз. Всего республика заказала 700 тысяч доз вакцины этого производителя.
Во вторник стало известно, что Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) США и Центр по контролю и распространению заболеваний (CDC) рекомендовали приостановить вакцинацию от COVID-19 препаратом Johnson & Johnson "из соображений предосторожности".
Рекомендация была опубликована после того, как появились данные о случаях редкого и тяжелого типа тромбоза, выявленного у людей после прививки. На время расследования странам посоветовали "сделать паузу" в вакцинации этим препаратом.
Также расследование начало Европейское агентство лекарственных средств (ЕМА). Регулятор заявляет, что пока связь между препаратом и осложнениями не доказана, однако поступившая информация будет тщательно изучена.
В республике выявлено более 229,2 тысячи случаев коронавируса, более 3,7 тысячи человек скончались.
В Литве второй карантин продлен до конца апреля. На прошлой неделе число случаев коронавируса практически не уменьшалось после резкого скачка. Власти сняли ограничения на передвижения между муниципалитетами, однако торговые центры, как обещали ранее, не открыли.
© SputnikСравнение вакцин от Covid-19
Сравнение вакцин от Covid-19 - Sputnik Литва, 1920, 12.05.2021
Сравнение вакцин от Covid-19
Лента новостей
0