Президент Литвы рассказал, от кого зависит членство Украины в ЕС и НАТО

© Photo : LRPПрезидент Литвы Гитанас Науседа
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 03.05.2021
Подписаться
Литовские политики неоднократно заявляли, что поддерживают реформы на Украине для вступления в ЕС. При этом Литва, как и другие страны Североатлантического блока, активно вмешивается в конфликт на востоке Украины
ВИЛЬНЮС, 3 мая - Sputnik. Президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что членство Украины в ЕС и НАДО зависит от действий Киева, а не от Брюсселя. Выступление литовского лидера транслировала пресс-служба президентского дворца.
Президенты Литвы, Польши, Эстонии, Латвии и Украины в Варшаве, 3 мая 2021 года - Sputnik Литва, 1920, 03.05.2021
Лидеры Балтии подписали декларацию о сотрудничестве с Польшей и Украиной
В понедельник в Польше отмечается 230-летие первой польской конституции. Участие в торжественных мероприятиях в Варшаве принял, в том числе, литовский лидер.
"Я бы хотел подчеркнуть, что верю в будущее Украины, но одновременно я хотел бы сказать, что действия, которые приведут Украину в ЕС и НАТО должны быть наполнены изнутри действиями украинцев, благодаря их духу и уму", - заявил Науседа, добавив, что Брюссель и другие страны Европы точно создадут для этого необходимые условия.
"Но лучший способ обеспечить успех реформ – показать перспективу, итог этого процесса, каким является членство Украины в ЕС и, вероятно, НАТО… Все в руках украинцев. Мы верим в европейскую перспективу Украины", - заключил президент Литвы.
Представители литовских властей активно участвуют в дискуссиях об интеграции Украины в состав Евросоюза и НАТО. В этом году Науседа приехал с трехдневным визитом на Украину и даже выступил в Верховной раде перед украинскими политиками. Он обсудил с президентом Владимиром Зеленским реализацию интеграционных стремлений Украины, повестку реформ и политику Восточного партнерства.
Литовские политики неоднократно заявляли, что поддерживают реформы на Украине для вступления в ЕС. При этом Литва, как и другие страны НАТО, активно вмешивается в конфликт на востоке Украины, который начался весной 2014 года.
Президент Литвы Гитанас Науседа выступил в Польше на церемонии празднования годовщины Конституции, 3 мая 2021 года  - Sputnik Литва, 1920, 03.05.2021
Президент Литвы вспомнил в Польше об "угрозе" БелАЭС и суверенитете Украины
Как отмечали в МИД России, поддержка, оказываемая НАТО Киеву, имеет деструктивное и провоцирующее воздействие на ситуацию на Украине, а Североатлантический альянс способствует повышению градуса напряженности. Однако, как подчеркивали в российском ведомстве, НАТО, несмотря на все свои обещания поддержать Киев, не сможет решить важнейшие проблемы на Украине и принести стабильность.
В интервью Sputnik Литва политолог Александр Асафов заявил, что все участники подобных дискуссий понимают, что вступление Украины в НАТО и ЕС призрачно. По его словам, эту тему будут поддерживать политически, но реально ни в Евросоюз, ни в НАТО Украина в ближайшем будущем не вступит.
Лента новостей
0