В одном из районов Литвы ввели режим экстремальной ситуации из-за АЧС

© PixabayСвиньи, архивное фото
Свиньи, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.08.2022
Подписаться
В Юрбаркском районе, граничащем с Калининградской областью, установлены три случая африканской чумы свиней
ВИЛЬНЮС, 12 авг — Sputnik. В Юрбаркском районе Литвы ввели режим экстремальной ситуации местного значения для предотвращения распространения африканской чумы свиней, сообщает пресс-служба самоуправления.
"Приказом директора администрации Юрбаркского самоуправления объявляется экстремальная ситуация на уровне самоуправления. <...> C целью предотвращения распространения африканской чумы свиней, которая угрожает не только частным, но и коммерческим хозяйствам нашего района, в которых содержится около 35 тысяч свиней", - говорится в сообщении.
В настоящее время в Юрбаркском районе установлены три случая африканской чумы свиней.
В зонах наблюдения, установленных вокруг очагов заболевания, специалисты Таурагского отдела Государственной продовольственно-ветеринарной службы проверяют фермы на соответствие их требованиям биобезопасности.
По словам специалистов, эпидемиологическая ситуация в районе стабильная, однако владельцев хозяйств призывают соблюдать санитарные требования безопасности и декларировать всех выращиваемых животных.
По данным ветеринарной службы, в этом году на свинофермах Литвы зарегистрировано шесть вспышек АЧС.
Африканская чума свиней — заразная вирусная болезнь свиней, относящаяся к числу особо опасных. Для человека АЧС опасности не представляет, но наносит серьезный урон сельскохозяйственной отрасли, так как не поддается лечению и вакцинопрофилактике среди животных. Остановить распространение болезни можно только жесткими карантинными мерами.
Тележка в продуктовом магазине, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.08.2022
"А что будет осенью?": цены на продукты в Литве подскочили на четверть
Лента новостей
0