Литва хочет заменить российские вертолеты Ми-8 американскими Black Hawk

© Photo : Facebook (запрещена в РФ) / Arvydas AnušauskasАмериканский вертолет UH-60 Black Hawk в процессе производства для ВС Литвы
Американский вертолет UH-60 Black Hawk в процессе производства для ВС Литвы - Sputnik Литва, 1920, 16.08.2022
Подписаться
Кроме того, министр обороны напомнил, что осенью балтийская республика планирует подписать соглашение о закупке американских реактивных систем залпового огня HIMARS
ВИЛЬНЮС, 16 авг – Sputnik. Американские вертолеты UH-60 Black Hawk находятся в процессе производства для Литвы. Об этом заявил министр обороны республики Арвидас Анушаускас.
Глава ведомства добавил, что первые две воздушные машины Вильнюс получит в 2024 году и к этому же времени обучит собственные пилотные команды.

"Тогда мы сможем отойти от российских Ми-8, которые сейчас используются не только для военных задач, но и для спасения и пересадки органов", — заявил Анушаускас.

Также он напомнил, что осенью Литва планирует подписать соглашение о закупке американских реактивных систем залпового огня HIMARS, их поставки будут осуществляться одновременно с Эстонией, которая уже подписала соглашение.
Здание Министерства национальной обороны Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.08.2022
Литва назвала условие передачи Украине своего вооружения
Кроме того, Анушаускас отметил, что осенью также ожидается прибытие первых немецких военных из штаба командования бригады в рамках расширения боевого присутствия НАТО на Балтике.
Он также высказался насчет критики по поводу того, что за несколько месяцев Вильнюс не смог подготовить необходимую инфраструктуру для размещения немецкой бригады. Министр подчеркнул, что планы и возможности постройки соответствующей инфраструктуры и логистики были давно, однако оборонный "бюджет не увеличивали, и этого не было сделано".
После начала спецоперации России на Украине Литва еще больше ужесточила антироссийскую риторику, а также стала чаще призывать США и НАТО увеличить контингент натовских сил на территории республики. Кроме того, Вильнюс выступает за усиление "восточного фланга".
Здание министерства национальной обороны Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.07.2022
Минобороны Литвы опровергло новость СМИ о закупке российского оборудования
В Литве также реализуется программа модернизации военных полигонов – речь идет о более чем десяти проектах стоимостью 47 миллионов евро. Значительная часть работ проводится на военных объектах недалеко от границы с Белоруссией.
В России предупреждали, что Североатлантический альянс, который поддерживает Киев, ориентирован на конфронтацию. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отмечал, что дальнейшее расширение альянса не повысит безопасность стран Запада, а снабжение киевского режима оружием не поможет урегулировать конфликт, а, наоборот, разрушит Украину.
Лента новостей
0