Норвегия даст Литве более 20 миллионов евро на ресоциализацию осужденных

© Photo : Unsplash / Markus SpiskeТюрьма, архивное фото
Тюрьма, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.08.2022
Подписаться
По словам советника Департамента тюрем, в рамках проекта будет не только реорганизована cистема обучения сотрудников, но и созданы центры занятости для профессионального обучения, образования заключенных
ВИЛЬНЮС, 21 авг — Sputnik. Норвегия выделит Литве более 20 миллионов евро на реформу системы исполнения наказаний. Об этом сообщает пресс-служба Департамента тюрем балтийской республики.
В ведомстве подчеркнули, что система исполнения наказаний в Литве реорганизуется по норвежской модели, с серьезными изменениями в подготовке сотрудников, образовании, а также практике повышения компетентности и ресоциализации заключенных.
Целью является создание системы повышения компетентности заключенных, которая позволит им успешно интегрироваться в общество как во время отбывания наказания, так и после.
Алкотестер - Sputnik Литва, 1920, 14.06.2022
В Литве из-за ошибки алкотестера сотрудник тюрьмы чуть не лишился работы
Отмечается, что проект по улучшению качества работы литовской уголовно-исполнительной системы проводит Департамент тюрем при Министерстве юстиции балтийской республики. На совместный с норвежскими партнерами проект, который проводится с августа 2020-го по апрель 2024 года, выделено более 20,5 миллиона евро из программы "Правосудие и внутренние дела" Европейского экономического пространства и грантов Норвегии на 2014-2021 годы. Надзор за проектом осуществляет Центральное агентство по управлению проектами (CPMA).
По словам советника Департамента тюрем Чесловаса Йоцюса, в рамках проекта будет не только реорганизована система обучения сотрудников и укреплено сотрудничество между учреждениями, но и созданы центры занятости для профессионального образования и повышения компетентности для заключенных. Он добавил, что все это в значительной степени улучшит уголовно-исполнительную систему Литвы.
"Разрабатывается инструмент тестирования для оценки психологических знаний, навыков работы в команде, стрессоустойчивости и коммуникативных навыков сотрудников уголовно-исполнительной системы. На основе информации, полученной в результате тестирования, можно будет составить индивидуальные квалификационные планы и провести необходимое обучение. Также обновляются учебные программы, в которых особое внимание уделяется теме динамической подготовки офицеров по вопросам безопасности", - пояснил Йоцюс.
Он также считает, что это будет способствовать более эффективной ресоциализации осужденных, повысит удовлетворенность сотрудников работой и престиж самой профессии, а также создаст единую устойчивую среду во всей системе.
В ведомстве подчеркнули, что литовские сотрудники исправительных учреждений учатся создавать такие условия у норвежских коллег, участвуют в их учебных курсах и стажировках.
Прохожие на улице в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 28.06.2022
Стало известно, на что жители Литвы жалуются в Инспекцию труда чаще всего
Кроме того, особое внимание в проекте уделяется неправительственным организациям (НПО) и их поддержке заключенных. Будет разработана модель сотрудничества, с помощь которой заключенные смогут получать услуги, необходимые для успешной интеграции в общество.
В Департаменте добавили, что НПО будут помогать заключенным адаптироваться к социальной среде, получать необходимую информацию и доступ к системе соцподдержки, восстанавливать и укреплять связи с родственниками и близкими, учиться решать социальные и другие проблемы, приобретать навыки, необходимые для интеграции на рынке труда.
Лента новостей
0