В Литве продлили применение нулевого НДС на отопление на два сезона

© Photo : Unsplash / Erik OdiinБатарея центрального отопления, архивное фото
Батарея центрального отопления, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.09.2022
Подписаться
Льгота коснется только тех жителей республики, кто пользуется центральным отоплением
ВИЛЬНЮС, 27 сен — Sputnik. В Литве применение нулевой ставки налога на добавленную стоимость (НДС) на централизованное отопление продлили еще на два зимних сезона. Такое решение во вторник принял Сейм.
За поправки к Закону о налоге на добавленную стоимость проголосовали 126 депутатов, проголосовавших против не было, воздержались трое депутатов.
Льгота будет применяться с 1 октября 2022 и 2023 годов по 30 апреля 2023 и 2024 годов.
Во время рассмотрения поправок член фракции Демократического союза "Во имя Литвы" Альгирдас Буткявичюс заявил, что фракция поддержит предложение, но выразил критику по поводу того, что льготы получат только жители, пользующиеся централизованным отоплением.

"На встречах с жителями (люди смотрят принимаемые нами законы) многие люди высказали замечания, особенно в малых городах и поселках — почему людям, установившим личные котлы для отопления, использующим биотопливо, дрова, не дают льготный НДС?" — сказал Буткявичюс.

По его оценке, изменения были бы лучше, если бы включали льготы для более широкого круга населения.
По подсчетам Минфина, из-за льготы на НДС в отопительный сезон 2022-2023 годов государственный бюджет недополучит около 54 миллионов евро, в сезон 2023-2024 годов — еще 57 миллионов евро. Эти суммы могут трансформироваться в связи с изменением цены на отопление.
Ставка НДС на централизованное отопление возмещалась жителям из бюджета с января текущего года до окончания зимнего отопительного сезона — 30 апреля.
В настоящее время центральное отопление и сжигание дров облагаются льготным НДС в размере девяти процентов.
Министр энергетики Литвы Дайнюс Крейвис - Sputnik Литва, 1920, 27.09.2022
Энергетика. LIVE
Глава Минэнерго Литвы "спихнул" проблемы в энергетике на прошлые власти
Лента новостей
0