В МИД РФ высмеяли помощь Лондона в расследовании ЧП на "Северных потоках"

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Литва, 1920, 01.10.2022
Подписаться
Ранее в субботу Великобритания предложила Дании помощь в расследовании терактов на "Северных потоках"
ВИЛЬНЮС, 1 окт - Sputnik. Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала предложение Великобритании помочь Дании в расследовании ЧП на "Северных потоках" "борьбой лис за права кур".

"Борьба лис за права кур", - написала Захарова в своем Telegram-канале, комментируя информацию о помощи Лондона в расследовании терактов на "Северных потоках".

В субботу на Даунинг-стрит сообщили, что Великобритания предложила Дании помощь в расследовании терактов на "Северных потоках". Премьер-министр Великобритании Лиз Трасс встретилась с датским премьером Метте Фредериксен в правительственной резиденции. Они обсудили ЧП на "Северных потоках", а также сотрудничество между Британией и Данией в сфере энергетики.
В минувший понедельник теракты произошли сразу на двух российских экспортных газопроводах в Европу. Германия, Дания и Швеция не исключают целенаправленную диверсию. Российская сторона официально запросила информацию у Дании о ЧП на "Северном потоке", как только стало известно о случившемся. Датские власти уведомили РФ о взрывах на месте утечки газа. Оператор "Северного потока" Nord Stream AG сообщал, что ЧП на газопроводах беспрецедентны и сроки ремонта оценить невозможно.
Генеральная прокуратура РФ инициировала возбуждение дела об акте международного терроризма после повреждений газопроводов "Северный поток".
Работа "Северного потока" была приостановлена с конца августа из-за проблем с ремонтом турбин Siemens, вызванных санкциями Запада. Однако трубопровод оставался заполненным газом. "Северный поток 2", достроенный в 2021 году, но так и не введенный в эксплуатацию, также уже был заполнен газом.
Президент республики Сербии Александр Вучич, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.10.2022
"Не знал, плакать или кричать": Вучич высказался о диверсии на "СП"
Лента новостей
0