В Литве требуют расследовать действия главы МВД после скандального интервью

© Photo : Facebook (запрещена в РФ) / Vidaus reikalų ministerija / Lukas BalandisГлава МВД Литвы Агне Билотайте
Глава МВД Литвы Агне Билотайте - Sputnik Литва, 1920, 26.10.2022
Подписаться
Депутаты обратились в Инспекцию труда с просьбой расследовать возможную травлю со стороны Билотайте в отношении бывшего главы VST Поцюса
ВИЛЬНЮС, 26 окт — Sputnik. Представители фракции демократической партии "Во имя Литвы" обратились в Генпрокуратуру с просьбой возбудить досудебное расследование в отношении министра внутренних дел Литвы Агне Билотайте. Об этом сообщает пресс-служба партии.
Представители партии просят начать досудебное расследование и оценить, надлежащим ли образом Билотайте и ответственные руководители Главного комиссариата полиции Вильнюсского уезда выполняли свои обязанности во время митинга 10 августа 2021 года, который перерос в массовые беспорядки.
Кроме того, депутаты также обратились в Государственную инспекцию труда с просьбой расследовать возможную травлю со стороны министра в отношении бывшего главы Службы общественной безопасности (VST) Ричардаса Поцюса.

"В понедельник бывший командующий VST Поцюс обнародовал скандальную информацию, которую должны проверить ответственные органы страны. Речь идет о возможных противоправных действиях при подавлении вышеупомянутых беспорядков, а также возможной травле со стороны высших должностных лиц страны, в данном случае — министра Билотайте", — заявил председатель союза "Во имя Литвы" Саулюс Сквернялис.

По мнению парламентариев, когда митинг у здания Сейма перерос в массовые беспорядки, должна была быть активирована операция "Буря", однако этого сделано не было, что говорит о возможной халатности руководства полиции и МВД и ненадлежащем исполнении служебных обязанностей.
Представители фракции подчеркивают, что, по словам Поцюса, Билотайте неоднократно требовала его отставки, применяла психологическое давление, устраивала постоянные проверки на рабочем месте и, возможно, отслеживала местонахождение телефона.
По мнению членов Сейма, эти обстоятельства, возможно, позволяют констатировать, что в отношении Поцюса были совершены неприятные, унизительные действия, приравниваемые к моббингу.
Глава МВД Литвы Агне Билотайте - Sputnik Литва, 1920, 25.10.2022
В Литве захотели проверить систему внутренних дел на фоне критики главы МВД
На прошлой неделе МВД сообщило, что Поцюс уходит со своей должности по соглашению сторон, он подал прошение об увольнении. Силовик занимал эту должность с 2015 года. Ранее он служил в армии и работал в правоохранительных органах.
В понедельник бывший глава VST дал интервью одному из литовских СМИ, в котором осудил процесс подавления протеста у здания Сейма и обвинил главу МВД Билотайте в моббинге.
Интервью Поцюса вызвало большой резонанс в политических кругах Литвы. Так социал-демократическая партия Литвы призвала Комитет Сейма по праву и правопорядку оценить ситуацию в системе внутренних дел и компетентность министра, а фракция "Союз крестьян и зеленых Литвы" (СКЗЛ) заявила о намерении инициировать процедуру импичмента в отношении Билотайте.
Лента новостей
0