Из магазинов Литвы пропадут бесплатные пакеты

© Photo : Lietuvos Respublikos APLINKOS MINISTERIJAПластиковые упаковочные пакеты
Пластиковые упаковочные пакеты - Sputnik Литва, 1920, 27.11.2022
Подписаться
Таким образом власти балтийской республики намерены сократить использование особо тонких пластиковых пакетов
ВИЛЬНЮС, 27 ноя – Sputnik. В следующем году в магазинах Литвы больше не останется бесплатных пластиковых пакетов, покупателям придется за них платить.
Соответствующее решение принял Сейм Литвы на заседании в четверг. За поправки к Закону об упаковке и отходах упаковки проголосовали 89 депутатов Сейма, против — четыре, воздержались 13 парламентариев.
Принятые поправки нацелены на сокращение использования особо тонких пластиковых пакетов и их негативного воздействия на окружающую среду.

"Каждый год во всем мире производится пять триллионов пластиковых пакетов, и каждый из них может разлагаться более тысячи лет. Почти 513 миллионов тонн пластиковых отходов ежегодно попадает в океаны, включая отходы пластиковых пакетов. По данным Еврокомиссии, полиэтиленовые пакеты входят в десятку наиболее часто выбрасываемых предметов в Европе", — подчеркивается в пояснительной записке проекта.

Согласно подсчетам, в среднем один литовец использует около 200 очень тонких пакетов в год.
Ожидается, что эти изменения побудят потребителей изменить свои привычки в местах продаж, а компании будут способствовать сокращению загрязнения пластиком, предлагая альтернативы существующим пластиковым пакетам.
Поправки вступят в силу с июля 2023 года. Исключения будут применяться для упаковки сырого мяса и рыбы.
Электронная сигарета, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.11.2022
Крупная сеть магазинов в Литве перестала продавать популярный товар
Лента новостей
0