В Госдуме назвали демаршем заявление Франции о "трибунале по Украине"

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкЗдание Государственной Думы РФ на Охотном ряду в Москве, архивное фото
Здание Государственной Думы РФ на Охотном ряду в Москве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.12.2022
Подписаться
Ранее представитель МИД Франции заявил, что страна начала работу с европейскими и украинскими партнерами по созданию специального трибунала для расследования действий России на Украине
ВИЛЬНЮС, 1 дек – Sputnik. Первый зампредседателя комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа, комментируя включение Франции в работу по созданию специального трибунала для расследования действий России на Украине, заявил РИА Новости, что это "очередной политический демарш".
Флаг Европейского союза, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.11.2022
Против России открыт "второй фронт". Но Запад не знает, как его прокормить
В среду представитель МИД Франции заявил на брифинге, что страна начала работу с европейскими и украинскими партнерами по созданию специального трибунала для расследования действий России на Украине. При этом в октябре глава МИД Франции Катрин Колонна сообщила, что Париж не поддерживает идею создания подобного трибунала.

"Я понимаю, что это очередной политический демарш, и Франции надо было бы задуматься о том, куда смотрели руководство Франции, Польши и Германии… когда они выступали гарантами, когда произошел государственный переворот (на Украине в 2014 году. — Sputnik), когда первая кровь пролилась, а после этого в течение восьми лет был геноцид — и тысячи, десятки тысяч человеческих жертв", — сказал Чепа.

Парламентарий задался вопросами, куда смотрело руководство Франции, когда оно ничего не предпринимало для исполнения Киевом Минских соглашений и когда сегодня оно поставляет оружие Украине, из-за чего погибают мирные жители.
Ранее Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) призвала создать специальный международный уголовный трибунал по Украине, при этом изначально нарушив основной принцип беспристрастности судебного разбирательства и обозначив Россию виновной еще до создания такой инстанции, а также игнорируя предыдущие сигналы о военных преступлениях Киева в Донбассе. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что Россия категорически отвергает обвинения Киева в военных преступлениях на территории Украины.
Здание Министерства иностранных дел в Москве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.11.2022
Действия США не позволяют "вести дела как обычно", заявили в МИД РФ
Лента новостей
0