Ветераны в Литве провели конференцию ко Дню Неизвестного Солдата

© Sputnik / Владислав АдамовскийМеждународный день памяти Неизвестного Солдата в Вильнюсе
Международный день памяти Неизвестного Солдата в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 02.12.2022
Подписаться
Мероприятие состоялось при содействии посольства России в балтийской республике
ВИЛЬНЮС, 2 дек – Sputnik. Литовская Организация ветеранов войны, которые сражались на стороне антигитлеровской коалиции, провела конференцию, посвященную Дню Неизвестного Солдата и победе в битве под Сталинградом, одержанной почти 80 лет назад. Об этом сообщает ТАСС.
Мероприятие прошло при содействии посольства России в Литве.

"Нашей задачей сегодня является передача нашего знания о войне, нашей памяти о подвиге советского солдата молодежи, детям и внукам", — сказал на конференции соавтор издания "Сталинград" Андрей Фомин.

Саму публикацию представили участникам конференции. Также они познакомились с еще одним изданием, посвященным в основном битве за Сталинград, — новым номером журнала "Русская мысль".
На его страницах представлен не только ход событий сражения на Волге, но также и его отражение в литературе, памятниках на месте подвига советского солдата.
Акция памяти павших в Великой Отечественной войне в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 03.12.2021
Фото
В Литве почтили память Неизвестного Солдата
День Неизвестного Солдата ежегодно отмечается 3 декабря. В этот день почитают бессмертный подвиг российских и советских воинов, погибших в боевых действиях, чьи имена остались неизвестными.
С начала спецоперации РФ на Украине в Литве началась масштабная и серьезная антироссийская кампания. В балтийской республике с начала февраля многократно оскверняли советские памятники, историко-культурное наследие и историческую память России. Так, в Литве начались работы по сносу крупнейшего в республике мемориала советским воинам на Антакальнисском кладбище в Вильнюсе, несмотря на рекомендации Комитета по правам человека ООН воздержаться от демонтажа.
Кроме того, литовские политики регулярно делают русофобские заявления и выступают за введение жестких ограничений против России и российских граждан, а также "преследуют" дружественные РФ организации, такие как "Международный форум добрососедства". Несмотря на антироссийскую риторику, проводимую властями республики, в Литве стараются проводить подобные мероприятия.
В России не раз отмечали, что Вильнюс занимаются переписыванием истории, а сносить памятники советским воинам, освободившим Литву от немецко-фашистских захватчиков, — недопустимо.
Лента новостей
0