Мемориал советским воинам на Антакальнисском кладбище в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 09.01.2023
Уничтожение советских памятников в Литве
С начала специальной операции РФ на Украине в Литве массово уничтожают памятники советским воинам. В конце прошло года Власти Вильнюса снесли крупнейший в Литве мемориал на Антакальнисском кладбище, несмотря на рекомендации Комитета по правам человека ООН воздержаться от его демонтажа.

"Не отчитываемся ООН": мэр Вильнюса порадовался сносу советского памятника

© Sputnik / Владислав АдамовскийПамятник советским воинам на Антакальнисском кладбище в Вильнюсе
Памятник советским воинам на Антакальнисском кладбище в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 06.12.2022
Подписаться
В литовской столице начался демонтаж стел мемориала советским воинам на Антакальнисском кладбище
ВИЛЬНЮС, 6 дек – Sputnik. Вильнюсу не требуется разрешения ООН для сноса памятника советским воинам на Антакальнисском кладбище, заявил мэр литовской столицы Ремигиюс Шимашюс.
Во вторник начался демонтаж шести стел на крупнейшем в Литве мемориале советским воинам на Антакальнисском кладбище в Вильнюсе.
По словам Шимашюса, для сноса мемориала достаточно решения местных властей.

"Есть разрешение самоуправления, не только разрешение, но и распоряжение самоуправления, и никаких других разрешений не надо, в этом нет нужды. Если мы все еще считаем, что ООН — это нейкий псевдосоветский союз, от которого якобы надо получать разрешения, то это не так. ООН — это место, где люди могут разговаривать, и мы разговариваем о разных вещах. <...> Я очень рад, что нам не нужно отчитываться перед ООН", — сказал мэр литовской столицы.

Как отметил Шимашюс, процесс демонтажа памятника пройдет "по западным стандартам", согласно трем правилам: без разрушения могил, без снятия надгробий и не уничтожая наследие.
"Мы делаем это уважительно, четко, могилы не разрушатся, и мы очистим себя от этого советского символа. Счастливый день, счастливый момент", — заявил мэр города.
Работы планируется завершить через несколько недель. После демонтажа стелы будут храниться на территории муниципальной компании Grinda. Что с ними будет потом, пока неясно.
Мемориал воинам-освободителям на Антакальнисском воинском кладбище в Вильнюсе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.12.2022
Уничтожение советских памятников в Литве
В Вильнюсе начали демонтировать крупнейший в Литве советский мемориал
Столичные власти приняли единогласное решение демонтировать стелы на мемориале еще летом, сделать это намеревались до 1 ноября. Однако планам помешала рекомендация Комитета по правам человека ООН, который призвал временно воздержаться от сноса мемориала. Вильнюс просил отменить рекомендацию, но комитет не изменил решения. После этого городские власти признали позицию комитета по этому вопросу второстепенной и решили ее не учитывать.
Комментируя ситуацию вокруг мемориала, посольство РФ в балтийской республике подчеркивало, что действия Литвы в отношении памятника советским солдатам покажут, насколько Вильнюс соблюдает международные нормы. В России отмечали, что демонтаж крупнейшего в Литве мемориала советским воинам является кощунством и осквернением памяти тех, кто пал в битве с нацизмом.
Мемориал на Антакальнисском кладбище был создан в 1951 году. Там захоронено более трех тысяч солдат Красной армии. В 1984 году на мемориале установили стелы, изображающие бойцов разных родов войск.
Лента новостей
0