Большинство жителей Литвы осуждают женщин с нарушениями за создание семьи

© Photo : Freepik / freepikИнвалидная коляска, архивное фото
Инвалидная коляска, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.12.2022
Подписаться
Исследование показало, что, если женщина имеет физические ограничения, ее право иметь детей ставится под сомнение гораздо реже
ВИЛЬНЮС, 17 дек – Sputnik. Большая часть жителей Литвы считают, что создание семьи не подходит для женщин с ограниченными возможностями, сообщает Служба омбудсмена по вопросам равных возможностей.
По данным опроса, многие полагают, что рождение детей у таких женщин является "безответственным поступком". Так, 48 процентов респондентов полностью или частично согласны с тем, что врач может прервать беременность женщины с умственной отсталостью без ее согласия. Около четверти не имеют мнения по этому вопросу. В то же время, отвечая на этот же вопрос о женщинах с психосоциальными ограничениями, 35 процентов полностью или частично согласны, а 36 процентов — полностью или частично не согласны.
Входная дверь в квартиру - Sputnik Литва, 1920, 27.11.2022
Эксперт объяснил, почему подорожала аренда жилья в столице Литвы
Исследование показало, что, если женщина имеет инвалидность, связанную с физическими ограничениями, ее право иметь детей ставится под сомнение гораздо реже. Так, 13 процентов жителей полностью или частично согласились с тем, что врач может прервать беременность у такой женщины, 11 процентов согласились с этим, если женщина глухая или слабослышащая, и 15 процентов — если женщина слепая или частично зрячая. Треть респондентов не имеют четкого мнения по этому вопросу.
Жителей Литвы также спросили, ведут ли себя женщины с ограниченными интеллектуальными возможностями безответственно, когда решают завести детей. Семь из десяти респондентов полностью или частично с этим согласились. Когда тот же вопрос был задан о женщинах с психосоциальными нарушениями, более половины респондентов полностью или частично согласились с таким утверждением.
Неблагоприятно оценивается и выбор женщин с нарушениями опорно-двигательного аппарата или зрения. Треть респондентов считают их намерение иметь детей безответственным. По мнению общества, глухие или слабослышащие женщины наименее безответственно ведут себя, решив рожать детей. Еще 23 процента респондентов сочли бы это полностью или частично безответственным поведением.

"Тот факт, что большая часть общества не имеет мнения о потенциальном материнстве женщин с ограниченными возможностями, показывает, что возможность иметь детей может даже не рассматриваться. Материнство воспринимается как нечто "нормальное" только для женщин без инвалидности, — сказала омбудсмен по вопросам равных возможностей Бируте Сабатаускайте.

В то же время исследование показало, что общество не поддерживает утверждение, что для мужчины нормально стыдиться появляться на публике с партнером или женой с ограниченными возможностями. Так, 29 процентов людей полностью или частично согласны, а 46 процентов полностью или частично не согласны с тем, что стыдиться женщины с умственной отсталостью — это нормально. На такой же вопрос о женщинах с психосоциальными нарушениями около одной пятой респондентов посчитали бы, что стыдиться такого партнера или супруга нормально, в то время как половина из них не посчитала бы это приемлемым. При этом только один из десяти респондентов полностью или частично согласны с тем, что стыдиться партнера или жены с нарушением слуха — нормально.
Яблоко и учебники - Sputnik Литва, 1920, 03.12.2022
Большинство школьников в Литве сталкивались с буллингом
По данным исследования, лишь незначительное меньшинство литовцев не возражали бы против женитьбы их сына на женщине с ограниченными возможностями. Почти половина респондентов не хотели бы иметь невестку с физическими ограничениями, а треть не имеет мнения по этому вопросу. Только 12 процентов респондентов полностью или частично согласились с утверждением "Я бы не возражала против того, чтобы мой сын женился на женщине с умственной отсталостью". Также 13 процентов населения не возражали бы иметь невестку с психосоциальной инвалидностью. Против женитьбы сына на глухой или слабослышащей женщине (полностью или частично) не возражают 27 процентов опрошенных, а на слепой или частично зрячей — 21 процент.
Подводя итоги исследования, Сабатаускайте отметила, что общество вроде бы признает право женщин с ограниченными возможностями на честь и достоинство, но не считает их способными создать независимую семейную жизнь.

"Эту тенденцию можно отчасти объяснить тем, что люди с ограниченными возможностями незаметны в общественной жизни. Тридцать шесть процентов литовцев не знают людей с ограниченными возможностями. Если посмотреть на молодежь, то статистика еще более удручающая. Шестьдесят процентов школьников и студентов не знают ни одного человека с ограниченными возможностями. Если не будет обеспечена более широкая инклюзия в сфере образования, работы и общественного пространства, есть риск того, что женщины и мужчины с ограниченными возможностями будут вытеснены на обочину публичного пространства", — сказала она.

Опрос проводила компания Vilmorus с 15 по 24 сентября. В нем приняли участие тысяча человек старше 18 лет.
Инвалидная коляска - Sputnik Литва, 1920, 04.12.2022
Большинство жителей Литвы оправдывают дискриминацию женщин с нарушениями
Лента новостей
0