В Литве разрешили вылавливать некоторые виды рыб

© Depositphotos.com / KinderkzЗимняя рыбалка
Зимняя рыбалка - Sputnik Литва, 1920, 31.12.2022
Подписаться
Также в Минприроды напомнили рыбакам, что вылов ряда видов без соответствующего удостоверения по-прежнему запрещен
ВИЛЬНЮС, 31 дек – Sputnik. Министерство окружающей среды Литвы разрешило вылов рыбы, сообщает пресс-служба ведомства.
В Минприроды отметили, что в конце года заканчивается действие некоторых запретов, направленных на защиту лососевых.
Так, с 31 декабря разрешается вылов кумжи, сига, угря в Куршском заливе.
Жители также смогут рыбачить на реках или участках рек, указанных в правилах любительского рыболовства во внутренних водоемах.
Рыбалка в этих местах обычно запрещена, однако в этом году 31 декабря приходится на субботу. Согласно правилам, запреты не применяются в последний день их действия, если это выходной или государственный праздничный день.
Балтийское море, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.11.2022
Стали известны новые правила ловли рыбы в Балтийском море
В Минприроды напомнили рыбакам, которые вылавливают лосося и форель, что без соответствующего удостоверения это запрещено. Карты любительской рыбалки на эти виды рыб будут выдаваться с 1 января. По ним за одну рыбалку можно ловить не более одного лосося или одной форели размером не менее 65 сантиметров.
Кроме того, с 1 января для ловли рыбы в реке Меркис (выше моста Ожкелайчяй) будут выдаваться карточки рыболова-любителя. Карта для форели и хариуса дает право на вылов не более двух особей рыб размером не менее 30 сантиметров и не более 40 сантиметров за одну рыбалку.
Запрет на использование рыбы в качестве наживки вступает в силу с 2 января. Он не распространяется на ловлю рыбы в Куршском заливе, использование кусочка рыбы в качестве наживки не запрещено.
В ведомстве указали, что до 31 января запрещена ловля форели и, кроме того, запрещен вылов рыбы в реке Нямунас от устья реки Геге до Юрбаркского моста, также в реке Невежис от устья до Бабтайского моста в темное время суток.
Лента новостей
0