Война против водителей: в Литве назвали главную "дорожную" проблему столицы

© Photo : Vilnius.ltДорожная развязка в Вильнюсе
Дорожная развязка в Вильнюсе  - Sputnik Литва, 1920, 28.01.2023
Подписаться
Будбергите отметила, что есть множество примеров, как решения властей ухудшали дорожную ситуацию в Вильнюсе
ВИЛЬНЮС, 28 янв – Sputnik. Депутат Сейма от Социал-демократической партии Литвы (СДПЛ) Раса Будбергите назвала инициативу сужения дорог в Вильнюсе "катастрофой".
По ее оценке, такое "безрассудное" решение нынешнего руководства столицы является "узкокорыстной войной против автомобилей".

"Упрямство [мэра Вильнюса Ремигиюса] Шимашюса в вопросе сужения дорог грозит столице настоящей катастрофой. Это нельзя назвать иначе, чем войной против водителей и автомобилей. Он продолжает преступно снижать пропускную способность городских улиц. Сегодня транспортная система Вильнюса — это полное фиаско: инфраструктура не только не развивается, но и разрушается то, что у нас есть", — возмутилась социал-демократ.

По мнению Будбергите, все развитые, современные города стремятся к слаженности транспортной системы, а не к противостоянию участников дорожного движения. Она подчеркнула, что города стараются обеспечить баланс интересов в транспортной системе: они в равной степени инвестируют в дорожную инфраструктуру, общественный транспорт, микромобильность, инфраструктуру экологичной мобильности, в велосипедные дорожки и так далее.
Вид на заснеженный Вильнюс - Sputnik Литва, 1920, 23.01.2023
В Литве одобрили строительство министерского городка за 170 миллионов евро
"По непонятным мне причинам нынешние вильнюсские власти решили сделать вид, что в Вильнюсе нет и не будет автомобилей. Создается впечатление, что столичные власти намеренно увеличивают заторы в надежде, что водители испугаются хаоса на улицах и откажутся от автомобиля. Но этого не произойдет", — указала Будбергите.
Он выразила готовность назвать множество случаев того, как "узконаправленные" решения не улучшили дорожную ситуацию, как рекламировалось, а сделали ее еще хуже.
Депутат привела в пример кольцо Гележине Вилко (Geležinio vilko), которое сузили несколько лет назад и сделали две полосы вместо трех. По ее словам, пропускная способность не улучшилась, стало еще труднее ездить на этом участке, особенно в оживленное время.

"Шимашюс и его команда даже не упомянули о необходимости решения проблемы заторов на кольце, например путем инвестирования в эстакады. Они считают, что в Вильнюсе вообще не должно быть машин!" — отметила Будбергите.

Социал-демократ также напомнила о случае, когда в декабрьские холода улицы замело снегом и снегоуборочная техника не смогла проехать, чтобы очистить дороги. На узких улицах застревали и автобусы.
"Еще одним примером войны с автомобилями является решение ограничить использование полос А для электромобилей, такси и автомобилей с более чем четырьмя пассажирами. Еще один гениальный способ увеличить заторы, искусственно создавая препятствия для водителей", — добавила она.
Заснеженная дорога в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 27.12.2022
"Объезжаем десятки километров": Минтранс Литвы обвинили в изоляции жителей
Соцдем также отметила, что нынешние власти "не могут похвастаться какими-либо идеями о возможных альтернативах передвижению на автомобиле".
"Перегруженность общественного транспорта является серьезной проблемой, водители бастуют из-за ужасных условий труда, а муниципалитет делает вид, что все в порядке. Не говоря уже о крупных проектах, имеющих решающее значение для развития города, таких как вильнюсское метро, о которых городские власти молчат как будто воды в рот набрали", — заявила Будбергите.
По ее утверждению, инвестиции в альтернативы автомобилю должны стать приоритетом для столичных властей.
"Бесплатный общественный транспорт кажется несбыточной мечтой не потому, что это что-то невозможное, а потому, что столичным властям пока не хватает политической воли, чтобы воплотить ее в жизнь. Необходимо сделать так, чтобы пригородный пассажир с окраины Вильнюса мог добраться до центра города менее чем за 45 минут", — считает парламентарий.
Евро, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.12.2022
Литва получит от ЕС миллионы евро на ремонт дорог для "военной мобильности"
По ее мнению, маршруты следует организовать таким образом, чтобы детям не приходилось пересаживаться с одного автобуса на другой по дороге в школу.
"Бесплатная и качественная услуга стала бы ответом на разрушение транспорта и противостояние между участниками дорожного движения, которое сегодня развязывает Шимашюс. Всего этого можно достичь за счет расширения сети скоростных автобусов, полос А и перепланировки ключевых узлов общественного транспорта, таких как улица Львиво", — пояснила Будбергите.
Лента новостей
0