Россию спровоцировали на конфликт с Киевом, заявил евродепутат от Литвы

© Sputnik / Валентин Капустин / Перейти в фотобанкАэродром базирования ВКС РФ
Аэродром базирования ВКС РФ  - Sputnik Литва, 1920, 15.02.2023
Подписаться
Якелюнас отметил, что внутри Украины есть люди и силы, которые заинтересованы в конфронтации с Россией, а исход этого конфликта будут определять США
ВИЛЬНЮС, 15 фев – Sputnik. Депутат Европарламента от Литвы, кандидат в мэры Вильнюса Стасис Якелюнас заявил, что ситуация на Украине отчасти спровоцирована.
"Война на Украине незаконна, но отчасти спровоцирована. Россию спровоцировали", — заявил он в интервью литовским СМИ.
Якелюнас напомнил, что уже в 2008 году президент РФ Владимир Путин на заседании совета Россия — НАТО ясно заявил о неприятии попыток Североатлантического альянса втянуть Украину в свою ось.
"Для России НАТО не является дружественным блоком — мы оцениваем его, конечно, по-другому, но с позиции России это агрессивный [блок] и тоже совершающий возможные преступления, например тот же Ирак, — явно нет оснований для вмешательства", — сказал политик.
Зима в Крыму - Sputnik Литва, 1920, 14.02.2023
Профессор из Литвы дал простой ответ на вопрос "Чей Крым?"
Политик отметил, что ответственность за ситуацию на Украине лежит не только на российской власти.
"Внутри Украины есть силы, политические силы — не одно десятилетие, несколько десятилетий — которые стремятся идентифицировать себя культурно, этнически и совсем по-другому, и конфронтация с Россией для них политически полезна. <…> Это означает, что на Украине также есть люди и силы, которые сознательно или нет заинтересованы в этой войне и стремятся закрепить государство в этом глобальном геополитическом пространстве", — сказал евродепутат.
По его словам, интересы и способы действия во внешней политике Соединенных Штатов Америки — пять войн, развязанных после Второй мировой, несколько оккупаций, интервенции в Ираке, полное фиаско в Афганистане — также являются фактором, которым оперирует российское правительство.
Армия Украины, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 31.01.2023
США будут воевать "до последнего украинца", заявил отец спикера Сейма Литвы
Политик считает, что оказывать помощь Украине Литва в настоящее время должна, но гуманитарную, а не военную. Поддержкой оружием и финансированием его закупок Литва этот конфликт не урегулирует, поскольку окончательные решения будут принимать другие страны, добавил он.

"На самом деле Соединенные Штаты Америки будут принимать решения о том, когда дальше финансировать или не финансировать Украину — я имею в виду вооружение, соответственно, и о том, когда начнутся или не начнутся переговоры о прекращении войны. Потому что война, если она продолжится, станет не только катастрофой для Украины, но и грозит Литве серьезными проблемами, как экономическими, так и, возможно, военными", — подчеркнул евродепутат.

Якелюнас рассказал о некоторых вещах, которые его удивили при посещении штаб-квартиры НАТО в Брюсселе.
На его вопрос, на какую информацию опирается НАТО как организация при оценке ситуации на Украине, в России и при принятии соответствующих решений, высокопоставленные лица ответили, что у альянса нет собственной разведывательной информации и разведывательной системы, организация исходит из данных, предоставляемых государствами-членами.
"Какую информацию они предоставляют, как они ее предоставляют, насколько объективно они ее предоставляют — это другой вопрос, но сложный", — отметил евродепутат.
Ядерный взрыв, архивное фото  - Sputnik Литва, 1920, 13.02.2023
В США задумались о передаче Украине ядерного оружия
Также в штаб-квартире НАТО ему сказали, что военного выхода из конфликта Украины и РФ нет, а факторами, которые либо продолжат этот конфликт, либо так или иначе помогут его остановить, являются действия США, их влияние — как дипломатическая, так и военная поддержка.
Якелюнас отметил, что свое мнение о ситуации на Украине строит, исходя из анализа информации, представленной американскими политологами, историками, экономистами.
Он подчеркнул, что иногда слушает русских "из-за языка, из-за контекста, как они мыслят". "У них есть своя логика, и игнорировать ее и игнорировать их интересы не только глупо, но и опасно, и особенно опасно для Литвы", — считает он.
Россия с 24 февраля проводит военную спецоперацию на Украине. Президент РФ Владимир Путин назвал ее задачей "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". По словам российского лидера, конечная цель операции — освобождение Донбасса и создание условий, гарантирующих безопасность самой России.
Президент РФ Владимир Путин  - Sputnik Литва, 1920, 09.02.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Запад нашел способ победить Россию
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0