"У нас их слишком мало": Польша отказала Киеву в истребителях

Истребитель F-16 ВВС Польши - Sputnik Литва, 1920, 16.02.2023
Подписаться
В то же время, по словам главы Минобороны, Варшава согласна на поставки боевых самолетов другими странами
ВИЛЬНЮС, 16 фев – Sputnik. У Польши нет достаточного количества современных истребителей, чтобы передавать их Киеву, заявил вице-премьер, министр обороны Польши Мариуш Блащак.

"Я хочу подчеркнуть, что Польша имеет слишком мало современных истребителей, чтобы иметь возможность участвовать в такой программе [передачи самолетов]", — цитирует политика РИА Новости.

Сейчас, по его словам, у Вооруженных сил Польши есть 48 истребителей F-16, а на поставку заказанных корейских FА-50 и американских F-35 потребуется время.
При этом Варшава выступает за то, чтобы Киеву поставляли боевые самолеты другие страны НАТО.
Тестирование установок NASAMS на заводе в Норвегии - Sputnik Литва, 1920, 13.02.2023
Литва готова помочь Украине с ремонтом NASAMS, заявил президент
"Конечно, есть страны, у которых имеется большое количество этих самолетов. В связи с этим мы такую идею поддерживаем", — заявил Блащак.
Ранее СМИ сообщили, что некоторые политики в США лоббируют передачу Киеву истребителей F-16. При этом американское руководство продолжает отказываться от поставок. Так, президент США Джо Байден ответил отрицательно на вопрос о готовности Вашингтона одобрить поставки.
В то же время президент Франции Эммануэль Макрон не исключил отправки боевых самолетов на Украину.
С начала спецоперации России на Украине страны НАТО активно поддерживают Киев и оказывают ему помощь, поставляя боеприпасы, вооружения, технику и обучая украинских военнослужащих. Стоимость данных программ составляет десятки миллиардов долларов.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подчеркивал, что страны альянса опосредованно и косвенно принимают участие в конфликте на Украине, накачивая Киев вооружением, технологиями и разведданными. Российское руководство неоднократно заявляло, что своими действиями страны Запада "играют с огнем", а помощь Киеву имеет негативный эффект и только подогревает конфликт.
Президент Литвы Гитанас Науседа, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.02.2023
Ау, психиатры, ваш пациент! Глава Литвы отказался от красных линий с Киевом
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0