Президент объяснил, зачем Литве памятник диктатору, бежавшему к фашистам

© Photo : Lrp.lt / Robertas DačkusПрезидент Литвы Гитанас Науседа на открытии памятника Антанасу Сметоне в Паланге
Президент Литвы Гитанас Науседа на открытии памятника Антанасу Сметоне в Паланге - Sputnik Литва, 1920, 28.02.2023
Подписаться
Противники увековечивания Сметоны видят только одну часть его жизни, ограниченную военным переворотом, конституцией и отъездом из страны, отметил Науседа
ВИЛЬНЮС, 28 фев – Sputnik. Президент Литвы Гитанас Науседа назвал президента-диктатора межвоенного периода Антанаса Сметону "незаменимой фигурой" в истории и призвал "опираться на его труды" при создании будущего балтийской республики.
© Photo : Lrp.lt / Robertas DačkusОткрытие памятнику Антанасу Сметоне в Паланге
Открытие памятнику Антанасу Сметоне в Паланге - Sputnik Литва, 1920, 28.02.2023
Открытие памятнику Антанасу Сметоне в Паланге
Науседа во вторник принял участие в церемонии открытия памятника президенту Антанасу Сметоне в Паланге.
В своей речи глава страны подчеркнул, что Сметона остается "незаменимой фигурой в истории Литвы первой половины прошлого века и подлинным символом государственности балтийской республики".

"То, что сегодня Сметону оценивают неоднозначно, было, видимо, неизбежным. Действительно, его наследие как создателя современного государства и в то же время авторитарного лидера слишком сложно, чтобы его можно было охватить одним взглядом", — сказал президент.

По его словам, противники увековечивания Сметоны видят "только одну часть его жизни", ограниченную военным переворотом, конституцией и отъездом из страны.
Глава государства отметил, что при создании будущего Литвы нужно опираться на работу, проделанную предшественниками, в том числе — Сметоной. Он также выразил надежду, что памятник президенту появится и в Вильнюсе.
Подбитый российский танк установлен на Соборной площади в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 28.02.2023
Президент Литвы назвал "ватниками" жителей, возложивших цветы к танку РФ
Антанас Сметона был одним из руководителей и организаторов военного переворота в республике, а впоследствии — главой авторитарного режима. С 4 апреля 1919 по 19 апреля 1920 года был первым президентом Литвы.
Семнадцатого декабря 1926 года был свергнут законно избранный президент Казис Гринюс и введен авторитарный режим Сметоны. Переворот привел к власти самую консервативную в то время партию — националистов.
Перед началом Второй мировой войны Сметона открыто поддерживал гитлеровскую Германию и выступал против Советского Союза, а летом 1940 года бежал к фашистам в Германию, затем переехал в Швейцарию, а последние месяцы жизни провел в США.
Ранее Вильнюсский городской совет утвердил место для установки памятника Сметоне. Монумент появится в сквере напротив бывшего Русского драматического театра на улице Басанавичяус. Это вызвало возмущение как у жителей, так и у некоторых экспертов.
Так, бывший судья Конституционного суда Литвы, декан юридического факультета университета имени Витаутаса Великого Дайнюс Жалимас назвал такие планы "недоразумением" для "Литвы XXI века, которая заявляет о взращивании и защите ценностей западного демократического мира".
Глава Центра равноправия и социального развития, докторант Каунасского технологического университета, политолог Витаутас Валентинавичюс отмечал, что в его представлении "предложение поставить памятник Сметоне всегда было связано с преклонением перед человеком, который не ассоциировал себя с демократическими ценностями".
Спикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен - Sputnik Литва, 1920, 12.01.2023
В Литве предложили помолчать о памятнике диктатору Сметоне до конца выборов
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0