МИД РФ предостерег Запад от прекращения следствия по "Северным потокам"

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Литва, 1920, 10.03.2023
Подписаться
Как отметил Лавров, у жителей ЕС уже возникает много вопросов о произошедшем с российскими газопроводами
ВИЛЬНЮС, 10 мар – Sputnik. Россия ответит Западу в случае, если следствие по подрыву "Северных потоков" будет прекращено, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в эфире на Первом канале.
По его словам, террористическая атака на российские газопроводы должна быть расследована на принципах объективности, беспристрастности и открытости.

"Если будет заблокировано расследование, конечно, мы будем думать, как отвечать Западу на эту прямую атаку, прямое покушение на нашу собственность по большому счету", — цитирует его РИА Новости.

Лавров считает, что появившаяся в западных СМИ информация о причастности проукраинской группировки к подрыву трубопроводов может вызвать у жителей Европы еще больше вопросов по поводу помощи киевскому режиму.
"Обыватель в Германии, как и в любой другой стране, будет задаваться вопросами. Опять Украина? Украинский след? Они взорвали "Северный поток", из-за которого, как заявила [глава ЕК Урсула] фон дер Ляйен, не только из-за "Северного потока", но проблем с сырьем, за энергетику ЕС стал платить больше", — отметил глава МИД РФ.
Место утечки на газопроводе Северный поток 1. Архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.03.2023
В Литве оценили сообщения о роли Украины в теракте на "Северных потоках"
По его мнению, немцы на фоне подобных событий, а также возросших цен на топливо могут усомниться в правильности отправки киевскому режиму танков Leopard 2 и вступления этой страны в НАТО.
"Я думаю, вопросов возникает гораздо больше из-за этой попытки в буквальном смысле сделать так, чтобы концы в воду", — заявил Лавров.
Теракты на двух российских экспортных газопроводах в Европу — "Северном потоке" и "Северном потоке — 2" произошли 26 сентября. В результате диверсии они были полностью выведены из строя. Оператор "Северного потока" Nord Stream AG сообщал, что ЧП на газопроводах беспрецедентны, а сроки ремонта оценить невозможно. Позднее Генпрокуратура РФ инициировала дело об акте международного терроризма. Страны ЕС также расследуют возможные причины повреждений.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Литва, 1920, 09.03.2023
В ООН отлынивают от комментариев по "Северным потокам", заявил Лавров
В СМИ существует несколько версий подрыва газопроводов.
Так, американский журналист Сеймур Херш в своем расследовании со ссылкой на источник сообщил о причастности США к диверсии. По его словам, американские водолазы в ходе учений НАТО Baltops летом 2022 года установили под "Северные потоки" взрывчатку, которую спустя три месяца активировали норвежцы.
Еще одна версия была предложена в начале этой недели американским изданием New York Times, которое сообщило о наличии разведданных, свидетельствующих о том, что за взрывом газопроводов стоит "некая проукраинская группировка". При этом, по мнению немецкой газеты Zeit, следы нападения на "Северные потоки" ведут в направлении Украины.
В Кремле отметили, что подобного рода публикации являются спланированным вбросом в СМИ с целью отвлечь внимание. Так, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что он не понимает, как американские чиновники, на которых ссылаются издания, могут без расследования что-то предполагать про теракты. Заместитель главы российского внешнеполитического ведомства Сергей Рябков заявил, что утечки в СМИ являются попыткой пустить следствие по ложному следу. По его словам, Россия хочет выработать в ООН мандат для независимого расследования.
В свою очередь Лавров отмечал, что генсек ООН Антониу Гутерреш предпочитает не замечать терактов на газопроводах и не прикладывает усилий для их расследования.
Место утечки на газопроводе Северный поток. Архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.02.2023
Подрыв "Северных потоков" стоит расценивать как теракт, заявил МИД Венгрии
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0