ФСБ обнародовала новые факты массовых казней пособников нацистов в Литве

© Sputnik / Мариус Баранаускас / Перейти в фотобанкДевятый форт Ковенской крепости
Девятый форт Ковенской крепости - Sputnik Литва, 1920, 15.03.2023
Подписаться
Еврейское население стало главной мишенью литовских пособников гитлеровцев с самого начала оккупации территории Литовской ССР
ВИЛЬНЮС, 15 мар — Sputnik. ФСБ России опубликовала на своем сайте новые документы об участии литовских пособников нацистской Германии в массовых убийствах мирного населения на оккупированной территории СССР в годы Великой Отечественной войны. Об этом сообщает РИА Новости.
После нападения Германии на СССР на оккупированной территории для выполнения "грязной работы" гитлеровцы привлекали прибалтийских националистов из числа местных жителей. Ими проводились карательные акции в отношении мирного населения, советских военнопленных и ликвидации граждан еврейской национальности.
Об этом, в частности, сообщалось в докладной записке начальника отдела военной контрразведки "Смерш" 11-й гвардейской армии гвардии полковника Николая Митрофанова Военному совету армии от 24 октября 1944 года.
"В ходе оперативной работы на освобожденной территории нами установлены факты массового истребления советских граждан в период немецкой оккупации Литовской ССР. По материалам разоблаченной агентуры противника карателей, предателей и активных немецких пособников установлено, что только в Мариампольском, Алитусском и Вилковышском уездах за период пребывания фашистских оккупантов расстреляно и казнено свыше 20 тысяч ни в чем не повинных советских граждан, особенно из среды еврейского населений и партийно-советского актива", - писал Митрофанов.
Из акта отдела военной контрразведки "Смерш" 11 гвардейской армии о зверствах немецких оккупационных властей и их пособников в местечке Серее Литовской ССР от 8 августа 1944 года:
"В 1941 г. примерно, в середине сентября м-ца, немецкими оккупационными властями при помощи непосредственного участия активных пособников немецких оккупационных властей и предателей из числа сотрудников тайной полиции и членов военно-националистической организации "Шаулис", было в массовом порядке расстреляно около 1900 человек еврейской национальности и 45 коммунистов в м.Серее и ближайших населенных пунктах. В числе расстрелянных были мужчины, женщины, старики и дети", - говорится в документе.
О том, как конкретно литовские националисты убивали ни в чем не повинных людей, на допросе в "Смерше" в августе 1944 года рассказал некий Герман Павлайтис, добровольно подавшийся в ряды германской полиции сразу после оккупации Литовской СССР нацистами.
По словам Павлайтиса, его обязанность как полицейского "сводилась к проведению мероприятий по уничтожению еврейского населения, коммунистов, лиц, лояльно настроенных по отношению к Советской власти, направленных на укрепление фашистского строя в Литве".
Павлайтис также сознался в том, что в самом начале своей службы у нацистов активно участвовал в массовом расстреле полицией еврейского населения местечка Людвинава Мариампольского уезда.
Он также описывал, как в августе 1941 года принимал участие в массовом убийстве нескольких тысяч евреев в Литве.
"Приезжали в населенные пункты, забирали полностью еврейские семьи, включая даже и грудных детей, сажали на повозки и под конвоем полиции доставляли в город Мариамполь, в военный городок", - говорил Павлайтис.
Всего туда согнали около 7,7 тысяч евреев разного возраста, вспоминал он: "Охраняли обреченных на смерть евреев в течение трех дней, в это время не давали им ни воды, ни продуктов питания". На третий день всех евреев расстреляли. По признанию Павлайтиса, сам он доставил в Мариамполь около 700 человек разных возрастов – от грудничков до стариков.
Камни, свечи и траурные венки на Панеряйском мемориале жертвам Холокоста, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.01.2023
Крокодилы тоже плачут: власти Литвы помянули жертв Холокоста
В первые же дни гитлеровской оккупации была образована литовская полиция безопасности. Еврейское население стало главной мишенью литовских пособников гитлеровцев с самого начала оккупации территории Литовской ССР.
Более того, по сравнению с Латвией и Эстонией ненависть к евреям в Литве достигла такого масштаба, что даже гитлеровцы поражались жестокости своих местных подельников, отмечали эксперты по прибалтийскому национализму.
Затем нацисты создали 24 стрелковых батальона самообороны (впоследствии так называемые шуцманшафт-батальоны) численностью 500-600 человек каждый. В частности, в феврале-марте 1943 года 2-й литовский шуцманшафт-батальон участвовал в проведении крупной антипартизанской акции "Зимнее волшебство" на границе Латвии и Белоруссии, взаимодействуя с несколькими латышскими и 50-м украинским шуцманшафт-батальонами.
Масляные краски - Sputnik Литва, 1920, 04.03.2023
В Литве организовали выставку картин участника карательного батальона
Сотрудничество литовских и украинских карателей продолжилось и в ходе вооруженного конфликта на Донбассе. Следственный комитет РФ в конце ноября 2022 года сообщил, что Литва входит в число стран, наиболее активно поставляющих живую силу Киеву с 2014 года - наряду с Великобританией, США, Польшей, Канадой и рядом других государств. Еще до начала российской специальной военной операции действовал "иностранный легион", в который вступали граждане Польши, Эстонии, Латвии и Литвы, отмечал СК.
Кроме того, по данным Следственного комитета, литовцы вошли в состав иностранных специалистов, проводивших среди украинских военных инструктаж по обращению с иностранным оружием, боевому слаживанию и ведению боя в различных условиях.
А в октябре минувшего года телеканал Sky News сообщил о росте числа литовцев, желающих вступить в ряды Союза стрелков Литвы. Эта организация возникла в 1919 году. После вхождения Литвы в состав СССР в 1940-м организацию запретили, большую часть ее членов арестовали.
По окончании Второй мировой войны члены союза примкнули к "лесным братьям" – националистически настроенным вооруженным группировкам, которые действовали в республике в 1940-1950-х годах и были разгромлены советскими органами госбезопасности, МВД и армией.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0