Компании в Литве боятся трудностей из-за нехватки молодых специалистов

© Depositphotos.com / wedmovЛюди работают в офисе, архивное фото
Люди работают в офисе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.03.2023
Подписаться
По данным ежегодного опроса работодателей, почти четверть ожидают, что в этом году возникнут трудности с привлечением молодых специалистов
ВИЛЬНЮС, 19 мар – Sputnik. Дефицит молодых кадров в Литве является растущей проблемой для рынка труда, заявили в Службе занятости.
В Службе занятости отметили, что проблемы создают сокращение числа людей трудоспособного возраста и старение населения. При этом страны Евросоюза уделяют все больше внимания нехватке молодых специалистов.
Люди на пешеходном переходе в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 13.03.2023
В Литве рассказали, как муниципальные выборы повлияли на рынок труда
В докладе о влиянии демографических изменений в 2023 году, представленном Еврокомиссией еще в январе, указывается, что тенденция снижения числа молодых людей (до 29 лет) в странах ЕС сохраняется. По прогнозам, в будущем сокращение их числа будет более выраженной проблемой в сельской местности, поскольку молодые люди "склонны мигрировать в сторону сильных экономических центров в поисках лучшего образования или карьерных возможностей".
По данным ежегодного опроса работодателей, почти четверть из них (23,6 процента) ожидают, что в этом году возникнут трудности с привлечением молодых специалистов в свои компании.
"Для молодых людей, планирующих свою карьеру и выбирающих работу, важно иметь перспективы профессионального развития и чувствовать свою значимость. Не менее важны гибкий график работы, личное самовыражение и развитие. Лояльность менее важна для молодых специалистов. Их внимание привлекают места, где больше возможностей для личного и профессионального роста", - считает заместитель директора Службы занятости Гедре Синкявиче.
По данным Службы занятости, самые большие проблемы с привлечением молодых специалистов, скорее всего, будет испытывать сектор государственного управления – две пятых (38,7 процента) опрошенных компаний отметили этот аспект. В Службе занятости считают, что часто на решения молодых людей влияет стереотип, что частный бизнес предлагает больше возможностей для раскрытия потенциала и получения хорошей зарплаты.
Люди работают в офисе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.03.2023
Эксперты рассказали, почему женщины в Литве зарабатывают меньше мужчин
Сложности с привлечением молодых специалистов также видят около трети работодателей в сфере профессиональной, научной и технической деятельности (35,8 процента), здравоохранения и социальной работы (30,8 процента) и образования (30,9 процента).
По словам Синкявиче, последствия такого дефицита уже ярко проявляются в секторе здравоохранения и социальной работы.
"Часто врачи и медсестры выбирают работу в крупных городах. В отдаленных регионах нехватка кадров сохраняется годами, и специалисты работают на нескольких работах", - пояснила она.
Привлечение молодых специалистов также назвали проблемой 28,6 процента компаний, работающих в секторе электро-, газо- и пароснабжения, и четверть (25,2 процента) строительных компаний.
В Службе занятости отметили, что молодые специалисты, особенно после пандемии COVID-19, стали смотреть на работу не как на объект материальной ценности, а как на пространство для самовыражения и развития.
Световой короб на крыше такси, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.03.2023
Только на литовском: для таксистов в Литве хотят ввести новое правило
"Для них работа - это деятельность, которая позволит получить не только желаемое финансовое, но и моральное вознаграждение за свои усилия, не отказываясь при этом от своих социальных обязательств. Молодые специалисты зачастую менее привязаны к своему месту работы, охотнее мигрируют между компаниями, более мобильны и открыты для интересных карьерных возможностей. Это должно быть отражено как в ценностном предложении рабочих мест для молодых людей, так и в организационной культуре и системах вознаграждения", - сказала Синкявиче.
В рамках ежегодного исследования мнения работодателей Служба занятости опросила 2600 компаний и учреждений Литвы, в которых работают 115700 человек.
Ранее в Службе занятости подчеркивали, что после пандемии коронавируса число эмигрантов, рассматривающих возможность вернуться в Литву, увеличилось. При этом в феврале в республике выросло число занятых на рынке труда, снизилась зарегистрированная безработица.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0