О прочной дружбе России и Китая и диктате Запада: главное из статьи Путина

© Sputnik / Дмитрий Астахов / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Литва, 1920, 20.03.2023
Подписаться
По словам Путина, в отличие от некоторых стран, вносящих разлад в мировую гармонию, Россия и Китай в буквальном и переносном смысле строят мосты
ВИЛЬНЮС, 20 мар – Sputnik. Президент России Владимир Путин в преддверии визита председателя КНР Си Цзиньпина в Москву опубликовал статью, которая посвящена теме двусторонних отношений, сообщает РИА Новости.
Статья Путина "Россия и Китай — партнерство, устремленное в будущее" опубликована в китайской газете "Жэньминь жибао".

О дружбе с Китаем

В своей статье российский лидер выразил уверенность, что взаимодействие Российской Федерации и Китая будет укрепляться.

"Уверен, что наша дружба и партнерство, основывающиеся на стратегическом выборе народов двух стран, продолжат расти и крепнуть во имя благополучия и процветания России и Китая. И этому, несомненно, будет способствовать нынешний визит в Россию председателя КНР", — отмечается в статье.

Путин подчеркнул, что приезд Си Цзиньпина для него — прекрасная возможность увидеться с добрым старым другом.
"С предстоящими переговорами мы связываем большие ожидания. Не сомневаемся, что они придадут новый мощный импульс всему комплексу двустороннего сотрудничества. Для меня это также прекрасная возможность увидеться с добрым старым другом, с которым у нас сложились самые теплые отношения", — говорится в статье президента.
Председатель КНР Си Цзиньпин - Sputnik Литва, 1920, 17.03.2023
Стало известно, с чего начнется визит Си Цзиньпина в Россию
Путин также указал, что в мире многое менялось, и часто не в лучшую сторону, но не российско-китайская дружба.
"Прошло десятилетие, что по меркам истории наших стран, связанных узами многовековых традиций добрососедства и сотрудничества, — просто мгновение. За это время в мире многое менялось, и часто не в лучшую сторону, но неизменным осталось главное — прочная российско-китайская дружба, которая последовательно укрепляется на благо и в интересах наших стран и народов", — говорится в статье президента РФ.

Российско-китайские отношения

Президент РФ подчеркнул, что российско-китайские отношения выступают краеугольным камнем региональной и глобальной стабильности, они образец сотрудничества крупных держав.
"Именно российско-китайские отношения сегодня фактически выступают краеугольным камнем региональной, да и глобальной стабильности, стимулируют экономический рост, служат гарантом позитивной повестки в международных делах. Они — образец гармоничного созидательного сотрудничества между крупными державами", — говорится в статье главы страны.
В статье Путина также указывается, что российско-китайское партнерство всегда строилось на взаимном доверии, уважении суверенитета и интересов друг друга.

"Рад возможности со страниц одного из крупнейших и наиболее авторитетных мировых изданий обратиться к дружественному китайскому народу в преддверии государственного визита в Россию председателя КНР Си Цзиньпина. Это значимое событие вновь подтверждает особый характер российско-китайского партнерства, которое всегда строилось на взаимном доверии, уважении суверенитета и интересов друг друга", — говорится в статье.

Глава российского государства также отметил, что отношения РФ и Китая по своему качеству превосходят военно-политические союзы времен холодной войны, в них нет ограничителей или запретных тем.
"Российско-китайские отношения вышли на наивысший за всю их историю уровень и продолжают крепнуть, по своему качеству они превосходят военно-политические союзы времен холодной войны, в них нет ведущего и ведомого, нет каких-либо ограничителей или запретных тем", — говорится в статье президента РФ.
Путин добавил, что политический диалог стран стал предельно доверительным, стратегическое взаимодействие — всеобъемлющим и вступающим в новую эпоху.
Флаги США и Украины - Sputnik Литва, 1920, 18.03.2023
Украинский вопрос снова раскалывает Запад

Экономическое сотрудничество РФ и Китая

В статье российского президента отмечается, что во взаимной торговле России и Китая растет доля расчетов в национальных валютах, отношения становятся еще более суверенными.
"При этом важно, что во взаимной торговле растет доля расчетов в национальных валютах и наши отношения становятся еще более суверенными", — говорится в статье.
Кроме того, Путин заявил, что есть все основания полагать, что планка товарооборота с КНР в 200 миллиардов долларов будет превышена.
"Одним из наших приоритетов является торгово-экономическое партнерство. По итогам 2022 года и без того солидный двусторонний товарооборот удвоился и достиг 185 миллиардов долларов. Это — новый рекорд. И у нас есть все основания полагать, что поставленная нами с председателем Си Цзиньпином планка в 200 миллиардов долларов будет превышена не в 2024-м, а уже в нынешнем году", — указывается в статье.
Президент РФ подчеркнул, что газопровод "Сила Сибири" по масштабам стал "сделкой века", существенно выросли объемы поставок в Китай российской нефти и угля.

"Успешно реализуются долгосрочные совместные планы и программы. Например, российско-китайский магистральный газопровод "Сила Сибири" по своим масштабам без преувеличения стал "сделкой века". Существенно выросли объемы поставок отечественной нефти и угля. С участием наших специалистов в Китае строятся новые атомные энергоблоки, китайские компании активно подключаются к СПГ-проектам, крепнет промышленная и сельскохозяйственная кооперация. Мы вместе осваиваем космическое пространство, развиваем новые технологии", — отмечается в статье.

Путин также добавил, что после снятия ковидных ограничений РФ и Китаю важно как можно скорее наращивать гуманитарные и туристические обмены, способствуя тем самым упрочению социальной базы российско-китайского партнерства.

Международные отношения

Путин отметил, что в РФ отмечают конструктивную роль китайской "Инициативы в области глобальной безопасности", которая созвучна российским подходам в этой сфере.
"Совместно с единомышленниками наши страны последовательно выступают за формирование более справедливого многополярного мироустройства, основанного на международном праве, а не на неких "правилах", обслуживающих потребности "золотого миллиарда". Россия и Китай последовательно работают в интересах создания равноправной, открытой, инклюзивной, не направленной против третьих стран системы безопасности в регионе и мире в целом. В этой связи отмечаем конструктивную роль китайской "Инициативы в области глобальной безопасности", которая созвучна российским подходам в этой сфере", — говорится в статье.
Российский лидер добавил, что, в отличие от некоторых стран, вносящих разлад в мировую гармонию, Россия и Китай в буквальном и переносном смысле строят мосты.
"В отличие от некоторых претендующих на гегемонию и вносящих разлад в мировую гармонию стран Россия и Китай в буквальном и переносном смысле строят мосты. Так, в прошлом году наши приграничные регионы соединили два мостовых перехода через Амур, давно ставший "рекой дружбы", — говорится в статье.
Нефтяной танкер в порту Рас аль-Хайр, Саудовская Аравия - Sputnik Литва, 1920, 17.03.2023
Энергетика. LIVE
Главная санкционная ставка Запада бита
Он также указал, что проводимый США курс на двойное сдерживание РФ и КНР, а также тех, кто не поддается американскому диктату, приобретает все более острый характер.
"Мы видим, что внешний геополитический ландшафт претерпевает кардинальные изменения. "Коллективный Запад" все отчаяннее цепляется за архаичные догмы, за свое ускользающее доминирование, ставя на кон судьбы целых государств и народов. Проводимый США курс на двойное сдерживание России и Китая, а также всех, кто не поддается американскому диктату, приобретает все более острый и напористый характер. Идет демонтаж архитектуры международной безопасности и сотрудничества. Россия объявлена "непосредственной угрозой", а Китай — "стратегическим конкурентом", — отмечается в статье.
В то же время в статье президента подчеркивается, что РФ, как и Китай, выступает за неукоснительное соблюдение Устава ООН, уважение норм международного права, в том числе гуманитарного. Путин указал, что РФ привержена принципу неделимости безопасности, который грубо нарушается блоком НАТО.
Он добавил, что НАТО пытается придать своей деятельности глобальный охват, нацелившись на проникновение в Азиатско-Тихоокеанский регион.

"Нельзя не понимать, что НАТО пытается придать своей деятельности глобальный охват, нацелившись на проникновение в Азиатско-Тихоокеанский регион. Что некоторые силы настойчиво стремятся раздробить общеевразийское пространство на сеть "эксклюзивных клубов" и военных блоков, направленных на сдерживание развития наших стран, на ущемление их интересов. Однако добиться этого никому не удастся", — говорится в статье.

Путин добавил, что Россия не приемлет нелегитимные односторонние санкции, которые должны быть отменены.
Он также подчеркнул, что Россия глубоко обеспокоена безответственными и просто опасными действиями, способными подорвать глобальную ядерную безопасность.

О ситуации на Украине

В статье Путин заявил, что Россия открыта к политико-дипломатическому урегулированию украинского кризиса. При этом он напомнил, что еще в апреле 2022 года мирные переговоры были прекращены отнюдь не Москвой.
Председатель КНР Си Цзиньпин - Sputnik Литва, 1920, 10.03.2023
Си Цзиньпина переизбрали главой Китайской Народной Республики
Глава российского государства также отметил, что будущее мирного процесса по Украине зависит исключительно от готовности к серьезному разговору с учетом сложившихся геополитических реалий.

"К сожалению, ультимативные требования в адрес России говорят лишь об оторванности от таких реалий и незаинтересованности в поиске выхода из сложившейся ситуации", — отмечается в статье.

Также Путин подчеркнул, что спровоцированный и подогреваемый Западом кризис на Украине — самое яркое на сегодня, но не единственное намерение сохранить доминирование на международной арене и однополярный миропорядок.
Российский президент указал, что РФ приветствует готовность Китая сыграть конструктивную роль в деле урегулирования кризиса на Украине.
"Признательны за взвешенную линию КНР в связи с происходящими на Украине событиями, за понимание их предыстории и подлинных причин. Приветствуем готовность Китая сыграть конструктивную роль в деле урегулирования кризиса", — отметил российский президент.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0