Сейм Литвы назначил первого в истории страны контролера разведки

© Photo : Lrs.lt / Seimo kanceliarijos / Ilona ŠilenkovaКонтролер разведки Нортаутас Статкус
Контролер разведки Нортаутас Статкус  - Sputnik Литва, 1920, 21.03.2023
Подписаться
Служба контролеров разведки будет осуществлять постоянный надзор за законностью деятельности таких учреждений, как Департамент госбезопасности и Второй департамент оперативных служб
ВИЛЬНЮС, 21 мар – Sputnik. Сейм Литвы назначил первого в истории страны контролера разведки, им стал Нортаутас Статкус. Об этом сообщает пресс-служба парламента балтийской республики.
За назначение Статкуса во время заседания Сейма проголосовал 81 депутат, против — 19, воздержались 13, два бюллетеня были признаны недействительными.
Отмечается, что назначение Статкуса на должность контролера разведки было предложено главой парламента Викторией Чмилите-Нильсен.
Спикер Сейма подчеркнула, что это одно из самых значительных назначений, поскольку создается новая служба, призванная усилить защиту прав и свобод человека в Литве.
Зал заседаний Сейма Литвы - Sputnik Литва, 1920, 21.03.2023
Литва предложила ЕС и НАТО постараться с "полной изоляцией" России
Сообщается, что до этого времени Статкус работал старшим советником МВД. Ранее он был советником аппарата Комитета Сейма по национальной безопасности и обороне, работал в Министерстве иностранных дел, Департаменте государственной безопасности, несколько лет возглавлял Научный центр Литовской военной академии имени генерала Йонаса Жемайтиса.
По образованию Статкус — историк, окончил Вильнюсский университет и Центрально-Европейский университет в Будапеште. Кроме того, имеет степень степень магистра славистики и восточноевропейских исследований и докторскую степень в области социальных наук, политологии.
В своем выступлении контролер разведки подчеркнул, что для обеспечения эффективности разведывательных учреждений их деятельность не может быть полностью известна общественности.

"У них должны быть секретные инструменты и большие полномочия, чтобы действовать. Следовательно, демократия должна установить иной механизм надзора, нежели публичная ответственность. Надзор должен уравновешивать интересы национальной безопасности и защиты прав и свобод человека", — заявил Статкус.

По его словам, институт контролера разведки должен стать неотъемлемой частью системы национальной безопасности, будучи максимально объективным, профессиональным, независимым и беспристрастным.
"В случае моего назначения я приложу все усилия к тому, чтобы контролер разведки был беспристрастным, авторитетным субъектом, который в случае необходимости, при возникновении спора или сомнений в конкретной ситуации, мог бы получить всю необходимую информацию и составить четкую, объективную, основанную на данных оценку и предоставить рекомендации", — сказал Статкус.
Вид на Московский Кремль - Sputnik Литва, 1920, 10.03.2023
Запад, посторонись: Литва показала чудеса разведки в отношении России
При этом он указал, что институт контролера разведки предназначен не для уголовного преследования, а для содействия лучшей защите прав и свобод человека в разведывательной деятельности, для создания лучших практик.
"После завершения работы по созданию учреждения, ознакомления с положением по защите прав и свобод человека в разведывательных учреждениях и назначения второго контролера разведки можно будет составить годовой план работы, то есть запланировать области и темы проверок, консультаций", — обозначил первые задачи Статкус.
В 2021 году Сейм принял закон о создании института контролера разведки.
Сейм назначает двух контролеров разведки на пятилетний срок по представлению председателя парламента после рассмотрения кандидатур комитетом Сейма, который осуществляет парламентский контроль за деятельностью разведывательных учреждений, и комитетом, ответственным за защиту прав и свобод человека.
Служба контролеров разведки будет осуществлять постоянный надзор за законностью деятельности разведывательных учреждений — Департамента госбезопасности и Второго департамента оперативных служб.
Вид на Кремль, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.03.2023
ДГБ назвал РФ "самой большой угрозой" для национальной безопасности Литвы
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0