В Литве впервые за два года произошла вспышка птичьего гриппа

© Photo : Unsplash / William MorelandКурицы, архивное фото
Курицы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.03.2023
Подписаться
VMVT проинформировала о вспышке заболевания Еврокомиссию, а также ветеринарные службы стран ЕС
ВИЛЬНЮС, 22 мар – Sputnik. В Литве впервые с 2021 года выявили очаг птичьего гриппа, сообщает Государственной продовольственно-ветеринарная служба (VMVT).
Очаг инфекции подтипа H5N1 зафиксировали на прошлой неделе на одной из ферм в деревне Урконяй Варенского района. Там хозяева держали 34 птицы.
В VMVT уточнили, что 16 марта получили сообщение о внезапно погибших птицах. Когда сотрудники приехали на место, то обнаружили, что все птицы мертвы. Было установлено, что они погибли именно от птичьего гриппа. На ферме ввели необходимые ограничения, а место проведения работ продезинфицировали.
Литовский завод по производству фосфорных удобрений Lifosa, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.03.2023
Спад промышленного производства в Литве стал самым большим в ЕС
"Ранняя весна — критическое время для птичьих хозяйств, и здесь мы снова столкнулись со вспышкой птичьего гриппа после почти двухлетнего перерыва… перелетные дикие водоплавающие птицы являются основными переносчиками и распространителями птичьего гриппа. Поскольку их миграция уже началась, птицеводов просят в этот период держать птиц в помещениях или на огороженных площадках, не подпускать их к открытым водоемам, обеспечить биобезопасность и немедленно информировать VMVT, если они заметят какие-либо изменения в состоянии здоровья птиц или если птицы внезапно умрут", — указала временно исполняющая обязанности директора VMVT Аудроне Микалаускене.
VMVT проинформировала о вспышке заболевания Еврокомиссию, ветеринарные службы стран Евросоюза, а также Всемирную организацию по охране здоровья животных.
Последняя вспышка птичьего гриппа в Литве была зафиксирована в 2021 году.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0