В Литве хотят ужесточить штрафы за ввоз наличных из России и Белоруссии

© Sputnik / Александр ЛиповецВыезд из пункта пропуска "Мядининкай" на границе Белоруссия — Литва, архивное фото
Выезд из пункта пропуска Мядининкай на границе Белоруссия — Литва, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.03.2023
Подписаться
В настоящее время за недостоверную информацию о перевозимой через границу наличности грозит штраф на сумму до 1,2 тысячи евро
ВИЛЬНЮС, 23 мар – Sputnik. В связи с участившимися случаями попыток ввоза наличных денег из России и Белоруссии правительство Литвы одобрило предложение Министерства финансов ужесточить ответственность за подобные действия.

"Во многих случаях, чтобы избежать обязательного декларирования, при пересечении границы группы лиц делят между собой наличные деньги на суммы менее десяти тысяч евро в эквиваленте", — отмечают в Минфине.

Поправки в Кодекс об административных правонарушениях и Закон о налоговом администрировании предполагают штраф в размере от 390 до 1200 евро за недостоверную информацию о денежных средствах, перевозимых через границу, и штраф в размере от 1,04 до 3,9 тысячи евро за повторное нарушение.
В настоящее время за недостоверную информацию о перевозимой через границу наличности грозит штраф на сумму от 200 до 1,2 тысячи евро.
Зал заседаний Сейма Литвы - Sputnik Литва, 1920, 21.03.2023
Литва предложила ЕС и НАТО постараться с "полной изоляцией" России
"Такая санкция является недостаточно эффективной и сдерживающей, особенно с учетом того, что перевозимая наличность может быть использована в целях отмывания денег и финансирования терроризма, а также того, что в последнее время потоки такой перевозимой наличности растут", — говорится в пояснительной записке.
Кроме того, предлагается конфисковать деньги, перевозимые лицами, представившими недостоверные или неполные сведения в декларации.
По данным Минфина, с декабря прошлого года по январь 2023-го литовские таможенники зафиксировали 84 случая, когда граждане России, Белоруссии, Польши и Литвы пытались ввезти более 41 млн украинских гривен (около 1,05 миллиона евро).
Поправки направлены на рассмотрение в Сейм.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0