Жители эстонской Нарвы раскупили почти все билеты на премьеру "Чебурашки"

© Photo : Centpart.ru (2023)Кадр из фильма "Чебурашка"
Кадр из фильма Чебурашка - Sputnik Литва, 1920, 24.03.2023
Подписаться
Сами нарвитяне называют картину "идеальным семейным кино"
ВИЛЬНЮС, 24 мар – Sputnik. Жители Нарвы в Эстонии раскупили почти все билеты на премьеру российского фильма "Чебурашка". Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу крупнейшей сети кинотеатров Apollo в балтийской республике.
Картина будет идти на русском языке с субтитрами на эстонском.

"В среду на премьеру "Чебурашки" в Нарве были проданы почти все билеты в кинотеатре Apollo Kino Astri. Также запланированы еще три сеанса в субботу, и четыре — в воскресенье", — говорится в заявлении.

Фильм покажут только в Нарве, где большинство населения составляют русскоязычные. По словам местных жителей, в картине снимается отличный актерский состав, а сам фильм — это "идеальное семейное кино".
"Чебурашка" — российский фильм режиссера Дмитрия Дьяченко. В нем персонаж Чебурашка, ставший настоящим живым зверьком, приезжает в тихий приморский городок, чтобы отыскать имя, друзей и дом.
Главные роли сыграли Сергей Гармаш, Елена Яковлева, Ольга Кузьмина, Федор Добронравов, Полина Максимова, Сергей Лавыгин, Дмитрий Лысенков, Софья Зайка.
Фильм стал самым кассовым в истории российского кинопроката, он собрал более 6,1 миллиарда рублей.
Пульт управления телевизором, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.01.2023
Компанию в Литве оштрафовали за ретрансляцию российских телеканалов
Ранее в Эстонии исключили из официального проката те фильмы, которые "поддерживают политику Москвы". Вокруг показа детских и семейных фильмов российского производства также развернулась серьезная дискуссия.
Однако даже сами эстонские чиновники признались, что не смогли придумать причин, почему нельзя показывать "Чебурашку".

По словам советника по аудиовизуальным и цифровым вопросам Министерства культуры Эстонии Карло Функа, фильм все же не несет никаких "явных идеологических посылов", несмотря на то, что в картине снимаются артисты, которые поддержали спецоперацию России на Украине. По его словам, у Министерства культуры нет никаких оснований для ограничения репертуара Apollo.

После начала конфликта на Украине и введения антироссийских санкций в странах Балтии усилились антироссийские настроения, также участились случаи притеснений русскоговорящих жителей и граждан России. Власти балтийских республик регулярно выступают с русофобскими заявлениями, призывают к усилению санкционного давления, кроме того, стремятся полностью разорвать экономические отношения с РФ.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0