Литва в эти выходные перейдет на летнее время

© Photo : Lietuvos Respublikos SeimasЧасы у Сейма Литвы
Часы у Сейма Литвы - Sputnik Литва, 1920, 25.03.2023
Подписаться
Жители республики должны будут перевести стрелки часов на час вперед уже в это воскресенье
ВИЛЬНЮС, 25 мар – Sputnik. В эти выходные жители Литвы перейдут на летнее время. Стрелки часов литовцы переведут на час вперед в ночь с 25 на 26 марта.
В Литве летнее время вводится в последнее воскресенье марта в три часа ночи путем перевода стрелок часов на один час вперед, а зимнее время — в последнее воскресенье октября в четыре часа утра путем перевода стрелок на час назад.
Летнее время будет действовать до конца октября.
В 2019 году Европарламент одобрил предложение, чтобы страны-члены перестали переводить время с 2021-го. Согласно предложению, последний раз часы в странах ЕС, выбравших летнее время, должны были быть переведены в последнее воскресенье марта 2021 года, а те, кто желает сохранить зимнее время, должны были сделать это в последнее воскресенье октября этого же года. Однако не все страны ЕС согласились на отмену перевода времени.
Переход на летнее и зимнее время вводится для лучшего использования дневного периода, но критики этой традиции говорят, что она доставляет много дискомфорта и вредит здоровью.
Автомобили на парковке, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.03.2023
В Литве к началу весны вырос рынок подержанных автомобилей
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0