Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Пусть Литва рискует: Эстония отказалась проводить тест энергосистемы

© Photo : Pexels / MD MollaЛинии электропередач, архивное фото
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.03.2023
Подписаться
В эстонском энергоконцерне считают, что смысл проводить испытания, которые затевает Вильнюс, есть только тогда, когда все новое оборудование установят
ВИЛЬНЮС, 28 мар – Sputnik. Эстония не планирует проводить тестовые отключения от российских электросетей, как это собирается сделать Литва, заявил председатель правления эстонского системного оператора Elering Таави Вескимяги.
Ранее литовский системный оператор Litgrid объявил о планах провести суточное тестовое отключение от электросети России, оно назначено на 22 апреля.
По словам главы Elering, действия Литвы могут повлиять и на эстонскую энергосистему и сейчас эстонский оператор принимает дополнительные меры предосторожности.

"Мы повышаем готовность как у себя, так и в отношении наших партнеров. Мы проверяем собственную сеть… некоторые линии, возможно, придется вернуть в работу на это время. Мы рассматриваем возможные ограничения на трансграничных линиях электропередачи", — цитирует слова Вескимяги портал государственного телерадиовещания ERR.

Основной риск инициативы Вильнюса, по его мнению, заключается в том, что она приведет к ослаблению эстонской энергосистемы во время тестового отключения в Литве.
"Поскольку мы находимся в единой зоне синхронизации [частоты в энергосистеме] — Эстония, Латвия, Литва, Белоруссия и Россия, — то энергосистема будет слабее. Выпадение любого отдельного элемента в сети с большей вероятностью окажет более широкий негативный эффект на всю энергосистему", — предупредил он.
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.03.2023
Энергетика. LIVE
Энергооператор Литвы похвастался новым шагом к отключению от БРЭЛЛ
В то же время, по словам топ-менеджера, риск для эстонских потребителей во время теста не вырастет.
"Если в результате теста по отключению возникнет возможное обострение ситуации в энергосистеме, мы сможем быстро синхронизироваться с энергосистемой континентальной Европы", — считает он.
При этом Вескимяги не видит никакого смысла проводить испытания, как в Литве, в Эстонии и Латвии, поскольку подобный тест нужен для проверки нового оборудования и линий в энергосистеме.

"Смысл проводить испытания есть тогда, когда все новое оборудование будет установлено", — сказал он.

До сих пор в странах Балтии идут работы по синхронизации электросети с континентальной Европой, их планируют закончить в течение почти десяти лет. Кроме того, тестовое отключение несет в себе риски и затраты, которые Таллин и Рига не считают необходимыми.
"Я думаю, что каждый системный оператор энергосистемы имеет право осуществлять в своей зоне контроля такие технические мероприятия, которые он считает необходимыми для обеспечения надежности снабжения своих потребителей. Безусловно, это право и ответственность Litgrid", — отметил глава Elering.
Эстония и Латвия подождут с испытаниями до 2025 года — тогда все страны Балтии собираются провести совместные испытания для создания "энергетического острова" перед синхронизацией с сетью континентальной Европой. Это покажет, как электросети Прибалтики могут работать на европейской частоте.
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 18.03.2023
Энергетика. LIVE
Литовский энергооператор потерял около 50 миллионов евро из-за высоких цен
Ранее Литва проводила испытания по десинхронизации электросети от России в 2020 и 2021 году. Так, первоначально оператор Litgrid планировал провести тестовое отключение от российской электросистемы в сентябре 2022 года, однако затем отложил его на этот год, сославшись на тяжелую ситуацию на энергетическом рынке и возникшую необходимость обеспечивать максимальную мощность трансграничных линий электропередачи между странами региона.
По оценке специалистов, отключение стран Балтии от энергокольца БРЭЛЛ (Белоруссия, Россия, Эстония, Латвия, Литва) и их дальнейшая синхронизация с европейской энергосистемой будет достаточно затратной в сфере ресурсов и денег. Они отмечают, что эти шаги скажутся на финансовом положении простых потребителей, поскольку произойдет повышение тарифов. Кроме того, эксперты опасаются снижения уровня энергобезопасности.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0