Непростительно не помочь: фермеры в Литве возмутились из-за решения властей

© Photo : Pixabay / congerdesignКувшин и стакан с молоком, архивное фото
Кувшин и стакан с молоком, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.03.2023
Подписаться
Ранее Минсельхоз предложил предоставлять выплаты тем хозяйствам, чья средняя цена натурального молока, проданного в первом квартале этого года, составляет менее 35 центов за литр
ВИЛЬНЮС, 29 мар – Sputnik. Предложение Министерства сельского хозяйства предоставить выплаты только мелким молочным фермерам является плохим, заявил директор Ассоциации сельскохозяйственных компаний Йонас Свидерскис.
Он напомнил, что Минсельхоз предложил выплачивать деньги только фермерам, получающим до 35 центов за литр молока.
Свидерскис указал, что государственная поддержка необходима также крупным производителям молока, которые инвестировали в развитие своих хозяйств и качество продукции.

"Это, конечно, плохое решение. Если у вас сто коров, у вас может быть одна стоимость. Если у вас 500 голов, то себестоимость другая. Мы, крупные фермеры, сегодня инвестируем в благополучие животных, в корма, чтобы обеспечить качество молока, белков, жиров. Мы вкладываем много средств в защиту окружающей среды. <...> Все стоит денег. Те современные фермы, которые вкладывают деньги, остаются позади", — возмутился он.

"Часть фермеров, которые остаются за бортом, в данном случае молочные фермеры… конечно, не согласятся с этим", — добавил глава ассоциации.
Трактор - Sputnik Литва, 1920, 24.03.2023
Чаша отчаяния переполнена: в Литве высказались о протесте на тракторах
На прошлой неделе Минсельхоз предложил предоставлять выплаты тем хозяйствам, чья средняя цена натурального молока, проданного в первом квартале этого года, составляет менее 35 центов за литр.
По предварительным расчетам ведомства, члены кооперативов должны получить около 96 евро на корову, а остальные производители молока — 87 евро. Ожидается, что поддержка будет оказана 90 процентам молочных фермеров Литвы.
По мнению Свидерскиса, кризис затрагивает и современные крупные фермы, которым было бы "непростительно" не помочь. Как он считает, обновленный порядок оплаты Минсельхоз обосновывает расчетами, согласно которым в феврале 91 процент фермеров продавал килограмм молока по цене от 15 до 35 центов, а остальные девять процентов — по цене от 35 до 70 центов. Эти 1057 хозяйств продали 70 процентов всего молока, получили 77 процентов всех доходов и содержали 55 процентов всех коров.
Он также утверждает, что расчеты ведомства неточны и решения Молочного совета нельзя считать принятыми от имени всех фермеров.
Протест литовских фермеров у здания Сейма  - Sputnik Литва, 1920, 24.03.2023
Литва, тебе нужно сельское хозяйство? Фермеры устроили протест у Сейма
"Кто, на краю какой канавы производил расчеты, как они производили расчеты и представляли цифры... На этом Молочном совете не было ни кворума, ни голосования. Так вопросы не решаются", — заявил Свидерскис.
Он также прокомментировал предложение Минсельхоза распределить восемь миллионов евро, выделенных из бюджета для молочных ферм, между всеми хозяйствами, выплатив 37-38 евро на корову. Свидерскис подчеркнул, что даже первоначальной модели поддержки будет недостаточно. При этом сами фермеры просят 40 миллионов евро поддержки.
"Государство должно найти другие деньги", — сказал он.
На прошлой неделе замминистра сельского хозяйства Паулюс Астраускас после заседания Молочного совета представил обновленный порядок выплат. Его поддержали председатель Сельскохозяйственной палаты Литвы Арунас Свитоюс, председатель Ассоциации молодых фермеров Витаутас Буйвидас. По их словам, Минсельхоз предложил правильную модель, поскольку малые, средние и крупные фермы получат финансовую помощь.
Митинг фермеров у здания Сейма - Sputnik Литва, 1920, 23.03.2023
У Сейма Литвы прошла масштабная акция протеста производителей молока

Молочные протесты

Литовские производители молока возмущены значительным падением закупочных цен на сырьевое молоко и практически нулевой реакцией Минсельхоза и правительства на возникшую кризисную ситуацию.
Фермеры требуют выделения 40 миллионов евро для компенсации убытков. Минсельхоз предложил предоставить восемь миллионов евро на содержание коров, но такой суммы, по мнению фермеров, недостаточно.
Протесты молочных фермеров в балтийской республике начались еще в феврале. Акции организовывали во многих литовских городах, фермеры выливали молоко и раздавали его жителями. В конце феврале фермеры протестовали перед зданием Минсельхоза, в начале марта — перед зданием правительства. В конце марта прошла еще одна крупная акция, уже у Сейма, протестовали представители молочной отрасли со всей страны.
Согласно данным Минсельхоза, с октября 2022-го закупочная цена на молоко стала падать из-за сильного падения цен на сливки, масло и твердый сыр на внешних рынках. В ведомстве подчеркивали, что Литва экспортирует до 70 процентов производимой молочной продукции.
Акция протеста фермеров в Вильнюсе напротив здания Министерства сельского хозяйства - Sputnik Литва, 1920, 22.03.2023
У Литвы нет "лишних" миллионов на фермеров, заявила премьер
В министерстве также заявляли, что по этим же причинам конкурентоспособность производства молока в республике снизилась, условия сбыта стали невыгодными, излишки молочной продукции стали хранить на складах.
По последним данным Обсерватории молочного рынка Евросоюза, в Литве средняя закупочная цена молока в феврале составила 37,5 евро за сто килограмм — это на 15,4 процента меньше, чем месяцем ранее.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0