Минобороны Литвы хочет лучше экипировать добровольцев

© Photo : KAMДобровольческие силы национальной обороны
Добровольческие силы национальной обороны - Sputnik Литва, 1920, 30.03.2023
Подписаться
В этом году Минобороны планирует лучше экипировать добровольцев, обеспечить их оружием и развивать транспортные возможности
ВИЛЬНЮС, 30 мар – Sputnik. Министерство обороны Литвы в этом году улучшит обеспечение Добровольческих сил национальной обороны (KASP), сообщает пресс-служба ведомства.

"Увеличение финансирования обороны, позволившее ускорить развитие и модернизацию Вооруженных сил Литвы, создало условия и для укрепления Добровольческих сил национальной обороны", — заявил министр обороны Арвидас Анушаускас.

По его словам, в течение этого года KASP получит новое оборудование.
В Минобороны напомнили, что сейчас в Добровольческих силах национальной обороны служат около 5,6 тысячи солдат. Только в прошлом году к KASP присоединились почти 1200 добровольцев, поэтому в Вильнюсской сборной организовали новую роту. В ведомстве указали, что развитие KASP приоритетно в трех областях: экипировка добровольцев, обеспечение оружием и развитие транспортных возможностей.
Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас - Sputnik Литва, 1920, 29.03.2023
Минобороны Литвы опровергло сообщения в СМИ о попытке нажиться на Украине
Так, Добровольческие силы уже полностью оснащены касками, и в этом году им предоставят бронежилеты и приборы ночного видения. Также их планируется обеспечить аптечками первой помощи. В Минобороны отметили, что в реализации этих целей Литве помогают США.
Кроме того, KASP полностью оснащены огнестрельным оружием — автоматическими винтовками G36 с оптическими прицелами, пистолетами, винтовками FN SCAR, винтовками M-14T, противотанковыми гранатометами Carl Gustaf. Добровольцы также обеспечены специальными контейнерами для хранения боеприпасов (одноразовых гранатометов и других).
Кроме того, у KASP уже есть военные внедорожники, они частично оснащены большими микроавтобусами. Транспортный парк Добровольческих сил будет еще пополняться мотоциклами, квадроциклами, грузовиками и грузовыми фургонами.
Кроме того, будут улучшены и социальные гарантии добровольцев. Так, с начала 2024 года им будет выплачиваться надбавка в размере двух базовых сумм за дежурство в казарменном режиме. В Минобороны подчеркнули, что около 5,6 тысячи человек, состоящих в KASP, — призывники, принятые по контракту добровольцев, несущие непостоянную военную службу.
Армия Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.03.2023
"Он ничего не знает": в Минобороны Литвы ответили на критику генерала США
На фоне украинского конфликта в странах Балтии, в частности в Литве, усилилась антироссийская риторика. В последнее время власти балтийской республики под предлогом российской "агрессии" наращивает военный потенциал, кроме того, Вильнюс призывает усилить "защиту" восточного фланга и постоянно просит у США и НАТО увеличить численность сил в республике. Кроме того, в Литве часто проходят военные учения, модернизируют военные полигоны.
В России уже не раз заявляли, что Североатлантический альянс нацелен на конфронтацию. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, дальнейшее расширение альянса не принесет большей безопасности Западу. В Москве также отмечали, что НАТО имеет агрессивный характер.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0