Лучше б помолчал: еврокомиссар от Литвы поссорился с политиками из Европы

© Photo : European Union / ROMAN.DIBULETЕврокомиссар Виргиниюс Синкявичюс
Еврокомиссар Виргиниюс Синкявичюс - Sputnik Литва, 1920, 31.03.2023
Подписаться
Письмо Синкявичюса к правительству Нидерландов с призывом снижать азотные загрязнения голландские и европейские политики назвали большой ошибкой
ВИЛЬНЮС, 31 мар – Sputnik. Еврокомиссар от Литвы Виргиниюс Синкявичюс вызвал волну недовольства, написав письмо правительству Нидерландов с призывом активнее проводить политику, направленную на снижение азотного загрязнения.
Несколько дней назад Синкявичюс направил письмо министру природы и азотной политики Нидерландов Христианне ван дер Вал-Зеггелинк. В письме он призвал страну активнее добиваться сокращения загрязнения азотом. Письмом еврокомиссара в соцсетях поделился политический корреспондент RTL Фонс Ламби.
Председатель крупнейшей политической группы Европарламента (ЕП) — Европейской народной партии — Манфред Вебер в интервью изданию De Telegraaf письмо Синкявичюса назвал большой ошибкой.
"Это показывает вызывающую беспокойство бесчувственность к тому, что происходит в Нидерландах. Письмо отправлено в то время, когда Еврокомиссия могла бы лучше помолчать", — заявил Вебер.
Он выразил желание выяснить, кто утвердил письма и какие договоренности по поводу этого были достигнуты с голландским правительством.
"Комиссия должна более внимательно прислушиваться и проявлять больше понимания к фермерам, которые каждый день работают над сокращением выбросов для достижения наших климатических и экологических целей", — отметил Вебер.
На письмо Синкявичюса отреагировала и заместитель Вебера, депутат Европарламента от Нидерландов Эстер де Ланге. Соглашаясь с Вебером, политик назвала это "худшим сообщением в худшее время".
"В такое время это все равно что подливать масло в огонь, это безответственно. Как еврокомиссар, вы также должны знать, когда помолчать. Это только лишний раз разъединяет", — написала Ланге.
Сокращение загрязнения азотом и диалог с фермерами — очень деликатная тема в Нидерландах. В середине марта тысячи голландских фермеров протестовали в Гааге в против планов правительства по ограничению выбросов азота. Фермеры отмечали, что эти политические решения негативно скажутся на продовольственном секторе страны.
Еврокомиссар Виргиниюс Синкявичюс - Sputnik Литва, 1920, 22.12.2022
Еврокомиссар от Литвы заявил о нехватке антикоррупционных правил в ЕП
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0