В Литве начались учения НАТО, на дорогах появится военная техника

© Photo : Kariuomene / PB Geležinis VilkasВоенные учения в Литве
Военные учения в Литве - Sputnik Литва, 1920, 31.03.2023
Подписаться
В ВС Литвы предупредили, что военная техника проследует из Руклы на полигон имени Сильвестраса Жукаускаса в сопровождении военной полиции
ВИЛЬНЮС, 31 мар – Sputnik. В Литве начались учения боевой группы передовых сил НАТО, ожидается передвижение военной техники по дорогам. Об этом сообщает пресс-служба Вооруженных сил балтийской республики.
Отмечается, что учения Rising Bull начались 31 марта и продлятся около двух недель.

"Сообщаем, что 1 апреля участники учений и военная техника будут перемещаться из Руклы (Йонавский район) в место проведения учений — на полигон имени Сильвестраса Жукаускаса (Швенченский район). После окончания учений, 11 апреля, военная техника с полигона имени Сильвестраса Жукаускаса возвратится в Руклу. Колонны с техникой будет сопровождать военная полиция литовской армии", — говорится в сообщении.

Отмечается, что всего в учениях примут участие 1300 военнослужащих и 250 единиц боевой техники.
В военном ведомстве отметили, что учения Rising Bull организованы с целью надлежащей подготовки к предстоящим одним из крупнейших ежегодных международных учений литовской армии "Железный волк 2023-1", в которых боевая группа передовых сил НАТО и пехотный батальон князя Вайдотаса пехотной бригады "Железный волк" будут тренироваться по принципу "сила против силы".
С началом спецоперации России по денацификации и демилитаризации Украины Литва и остальные страны Балтии ужесточили антироссийскую риторику и стали обращаться к членам НАТО с просьбой увеличить постоянное военное присутствие в республиках. Кроме того, они активно наращивают свой военный потенциал и призывают к "защите" восточного фланга альянса. Также в Литве постоянно проходят военные учения.
Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас - Sputnik Литва, 1920, 29.03.2023
Минобороны Литвы опровергло сообщения в СМИ о попытке нажиться на Украине
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0