Посадить в фуры и увезти: в Латвии думают, что делать с пенсионерами из РФ

© Photo : Pexels / Alex Does PicturesРига, архивное фото
Рига, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.04.2023
Подписаться
Один из депутатов отметил, что погранохрана республики отказалась обеспечить высылку пенсионеров без содействия полиции
ВИЛЬНЮС, 4 апр – Sputnik. Депутаты Сейма Латвии обсудили судьбу тех российских пенсионеров в республике, которые не смогут сдать экзамен по государственному языку, сообщает BB.lv.
По данным издания, от парламентариев звучали предложения "вывезти пожилых людей до границы" с РФ или "решить вопрос цивилизованно" и позволить им "дожить и умереть" в Латвии.
Представитель партии "Прогрессивных" Атис Швинка напомнил, что ранее его коллега от Нацобъединения Янис Домбрава предлагал "всех русских вывезти по возможности быстрее до границы", и указал, что именно Нацобъединение ответственно за то, что люди не знают латышского.
Кинотеатр, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.03.2023
Кинотеатрам в Латвии предрекли коллапс из-за отмены субтитров на русском
По версии лидера фракции "Латвия — на первом месте" Айнарса Шлесерса, "данной акцией" с высылкой пожилых людей Нацобъединение хочет увеличить рейтинг.
"Мы сейчас хотим пенсионеров вывозить в вагонах через границу. Авиасообщения нет, поезда не ходят — значит, повезем к границе. Ну вдумайтесь, как это выглядит. Там нет одного места, куда приехать и всех поместить. Так сказать, в закрытые фуры и увезти куда-то прочь", — заявил он.
Кроме того, напомнил Шлесерс, сотрудники Погранохраны балтийской республики отказались обеспечить высылку пенсионеров без содействия полиции.
"Я становлюсь на сторону Латвии, чтобы мы эти вопросы решали цивилизованно", — заявил Шлесерс.
В конце марта Сейм республики принял поправки к иммиграционному закону, согласно которому гражданам России, которые проживают в Латвии, дается дополнительное время, чтобы подать заявки на экзамен по государственному языку и переэкзаменовку — сделать это можно до 1 сентября. Это также продлит и срок подачи заявки на получение нового вида на жительство — статуса постоянного жителя Евросоюза.
Флаг России, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.03.2023
В Латвии хотят возбудить уголовное дело против женщины, поддерживающей РФ
На фоне конфликта на Украине в Литве, Латвии и Эстонии усилились антироссийские настроения, участились случаи притеснений граждан РФ и русскоговорящих жителей. Кроме того, политики прибалтийских стран постоянно выступают с русофобскими заявлениями, призывают к усилению санкций.
Ранее в центре Риги осквернили памятник русскому поэту Александру Пушкину. Посольство РФ в балтийской республике осудило такие действия и назвало их "очередной малодушной выходкой латвийских осквернителей, вновь надругавшихся над памятником великому русскому поэту", напомнив, что это третья за последние месяцы атака вандалов на памятник.
В Министерстве иностранных дел России заявляли, что антироссийские действия прибалтийских стран, которые "давно вышли за пределы правового поля и норм поведения цивилизованных стран", теперь, кажется, уже "основательно закрепились за гранью здравого смысла и человечности".
Глава МИД РФ Сергей Лавров подчеркивал, что ситуация "беспрецедентной русофобии" Запада останется надолго.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Флаг Латвии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.03.2023
В Латвии разрушили памятник местным легионерам СС
Лента новостей
0