В Белоруссии заявили о росте числа фур на въезде в Литву

© iStock.com / TraminoГрузовики на стоянке, архивное фото
Грузовики на стоянке, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.04.2023
Подписаться
По последним данным, всего в очередях на литовско-белорусской границе стоят около трех тысяч большегрузов
ВИЛЬНЮС, 4 апр – Sputnik. Количество грузовиков в очереди на въезд из Белоруссии в Литву за сутки увеличилось с 1400 до 1640. Об этом сообщил Государственный пограничный комитет Белоруссии.

"Очереди фур на въезд в Литву продолжают увеличиваться. По состоянию на 10:00 наиболее загруженный маршрут в Литву проходит через пункт пропуска "Мядининкай" ("Каменный Лог"). За сутки сопредельная сторона оформила всего 12 процентов фур от нормы. Существенные задержки в оформление большегрузов сохраняются в пунктах пропуска "Лаворишкес" ("Котловка"), "Райгардас" ("Привалка") и "Шальчининкай" ("Бенякони")", — говорится в сообщении, опубликованном в официальном Telegram-канале ведомства.

При этом в Госпогранкомитете отметили, что за сутки через польский пункт пропуска "Кукурыки" ("Козловичи") в страны Евросоюза проследовало 56 процентов фур от нормы.
Согласно данным погранкомитета Белоруссии на 12:00, более 660 грузовых автомобилей стоит на КПП "Каменный Лог", более 510 — в "Бенякони", более 200 — в "Котловке", более 240 машин стоит в "Привалке" и более 30 — в КПП "Видзы".
По данным Дирекции контрольно-пропускных пунктов при Министерстве транспорта Литвы, по состоянию на 9:00 вторника выезда из балтийской республики ожидают 1214 фур.
Пропускной пункт Мядининкай на границе Литвы и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 19.03.2023
Таможня Литвы сообщила о возможных сбоях в работе на границе с Белоруссией
Наиболее длительное ожидание пересечения границы зафиксировано на КПП "Мядининкай" ("Каменный Лог") и на КПП "Шальчининкай" ("Бенякони"), где скопилось по 427 фур. Согласно прогнозу ведомства, пересечения границы им придется ждать примерно 41 час.
В "Райгардас" ("Привалка") стоят 190 грузовиков, в "Лаворишкес" ("Котловка") — 170 грузовиков, пересечения границы на обоих пунктах придется ждать по 20 и 16 часов соответственно.
Сложная ситуация на въезде в Белоруссию связана с закрытием Польшей своих пунктов пропуска для грузового транспорта — сейчас на границе работает только один пункт для грузовиков. Из-за вынужденного перераспределения транспортных потоков очереди из фур стали собираться не только на границе с Польшей, но и Литвой.
Ранее литовские должностные лица на границе с Польшей начали проверку документов на проезд через республику грузовиков третьих стран, таким образом пытаясь снизить нагрузку на своих пропускных пунктах на границе с Белоруссией.
Погранпереход Кибартай — Чернышевское - Sputnik Литва, 1920, 04.04.2023
Литва устранила сбой в работе таможенных электронных систем на границе с РФ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0