В Литве потребовали обнародовать госзакупки для саммита НАТО

© Photo : Social media page of Gitanas Nausėda / Robertas DačkusФлаги Литвы и НАТО, архивное фото
Флаги Литвы и НАТО, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.04.2023
Подписаться
Депутат Сейма предположил, что Литва могла переплатить почти миллион евро из-за компании связи, выбранной в результате необъявленных переговоров и единственной приглашенной подать заявку
ВИЛЬНЮС, 4 апр – Sputnik. В Сейме Литвы поставили под сомнение прозрачность использования средств на организацию саммита НАТО в Вильнюсе. Об этом сообщает пресс-служба парламента балтийской республики.
Депутат Сейма Лукас Савицкас попросил МИД и литовский выставочный центр Litexpo разъяснить, как осуществляются госзакупки для организации встречи лидеров стран НАТО в Литве. По словам парламентария, необходимо выяснить истинные масштабы общественного сомнения по поводу закупок, проведенных путем необъявленных переговоров.

"Первые сигналы о желании организовать саммит НАТО в Вильнюсе по-своему мы увидели еще в прошлом году, когда МИД зарегистрировал отдельный законопроект для организации этого мероприятия, в котором предполагалось, что все вопросы, связанные с организацией встречи альянса, должны решаться путем необъявленных переговоров", — заявил политик.

Депутат отметил, что уже тогда не только у оппозиции, но и у части правящих возникло подозрение, что могут быть попытки с помощью законопроекта найти заранее обоснованные и разрешенные парламентом исключения. Тем не менее, по его словам, нашелся другой способ обойти ситуацию.
Немецкий полицейский вертолет Airbus H155, охраняющий  в рамках Frontex границу Литвы - Sputnik Литва, 1920, 03.04.2023
Литва попросила помощи Frontex для охраны границ во время саммита НАТО
Савицкас рассказал, что на прошлой неделе прозрачность госзакупок государственного выставочного центра Litexpo для саммита НАТО была публично поставлена ​​под сомнение. Литва, возможно, могла переплатить почти миллион евро из-за компании связи, выбранной в результате необъявленных переговоров и единственной приглашенной подать заявку.

"Непрозрачные госзакупки наносят большой финансовый ущерб государству и репутации государственного сектора, поэтому мы должны предотвращать любые возможные злоупотребления и принимать меры, чтобы подобные ситуации не повторялись в будущем", — заявил депутат.

Он обратился к МИД и Litexpo с просьбой разъяснить, на каком правовом основании закупающая организация приняла решение о приобретении необходимых товаров и услуг в срочном порядке.
Также он обратил внимание на то, что при покупке услуг и товаров на миллионы евро у одного поставщика выиграл работодатель одного из членов правления закупочной организации.
По его словам, одним из членов правления Litexpo является Александрас Голод, который с 2017 года также работает руководителем отдела продаж крупного бизнеса Telia Lietuva. Именно этот поставщик был выбран для предоставления услуг связи и оборудования во время саммита НАТО в Вильнюсе, подчеркнул депутат.
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 31.03.2023
Глава МИД Литвы назвал "неотложную задачу" в оказании помощи Киеву
"Предоставление услуг связи — лишь один из многих нюансов организации важной для Литвы встречи, и ее прозрачность уже поставлена ​​под сомнение. Объявлено, что этот саммит НАТО обойдется Литве в 38 миллионов евро. Думаю, нам необходимо знать, какие еще государственные закупки были проведены или планируются к осуществлению и каким способом они будут осуществляться", — перечислил Савицкас вопросы, адресованные МИД и Litexpo.
Саммит НАТО пройдет в Вильнюсе 11-12 июля.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг отмечал, что, выбрав для проведения саммита Литву, НАТО обращает внимание на вопросы безопасности восточного фланга и посылает сигнал о том, что безопасность Балтийского региона важна для альянса.
Власти Литвы поддерживают киевский режим с начала российской спецоперации. Так, Вильнюс поставляет Киеву вооружения, военную технику, гуманитарную помощь, обучает украинских военнослужащих. В Минобороны республики заявляли, что поддержка Литвы Киеву с начала конфликта составляет 660 миллионов евро, около трети суммы приходится на военную помощь.
Кроме того, Литва поддерживают вступление Украины в НАТО. В начале января стало известно, что перед мероприятием президент балтийской республики Гитанас Науседа собирается посетить столицы стран НАТО, чтобы получить поддержку по поводу членства Украины в альянсе.
Советник президента Литвы Аста Скайсгирите отмечала, что формирование повестки саммита будет зависеть от развития событий на Украине.
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис в США - Sputnik Литва, 1920, 09.03.2023
Проверка на вшивость: глава МИД Литвы метнулся в США на экзамен от Госдепа
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0