Евросоюз не может решить, где закупать боеприпасы для Киева, пишет Politico

© Photo : European Union / Christophe LicoppeФлаги Евросоюза у штаб-квартиры Европейской комиссии
Флаги Евросоюза у штаб-квартиры Европейской комиссии - Sputnik Литва, 1920, 06.04.2023
Подписаться
По данным источников, послы стран ЕС договорились о передаче большего количества боеприпасов Киеву
ВИЛЬНЮС, 6 апр – Sputnik. Страны ЕС не могут решить, будут ли контракты для закупки боеприпасов Украине заключаться исключительно с компаниями из Евросоюза или же они будут открыты для производителей из других стран, сообщает издание Politico со ссылкой на источники.

"Спорным остается вопрос, будут ли эти оружейные контракты заключаться исключительно с компаниями ЕС, или же они будут открыты и для внешних производителей", — приводит сообщение РИА Новости.

Как отмечают источники, Франция настаивает на том, чтобы контракты заключались с компаниями внутри ЕС. По словам источников, Греция и Кипр поддерживают Францию, это связано с их желанием избежать заключения контрактов с турецкими производителями.
Украинские военные недалеко от Артемовска - Sputnik Литва, 1920, 05.04.2023
Литва выделила Украине военную помощь на сумму более 40 миллионов евро
Согласно информации от двух дипломатов, Еврокомиссии необходимо проделать дополнительную работу до того, как будет достигнута окончательная сделка.
По данным источников, послы стран ЕС договорились о передаче большего количества боеприпасов Украине, официальный текст будет опубликован на следующей неделе.
Лидеры стран ЕС на саммите 23-24 марта поддержали идею поставить Украине в течение ближайшего года один миллион артиллерийских боеприпасов за счет реализации предложения по поставкам боеприпасов из имеющихся на европейских складах, через совместные заказы и закупки, а также с помощью наращивания военного производства в Евросоюзе.
Россия ранее направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект.
Боевой танк Leopard 2 вооруженных сил Германии - Sputnik Литва, 1920, 04.04.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Запад очутился в оружейной западне: что не так с планом "помощи" Киеву
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0