На границе Белоруссии и Литвы растут очереди из фур перед Пасхой

© iStock.com / MarioGutiГрузовик, архивное фото
Грузовик, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.04.2023
Подписаться
В последнее время на пропускных пунктах на границе Белоруссии с Литвой и Польшей сохраняется напряженная ситуация — грузовики стоят в огромных очередях
ВИЛЬНЮС, 7 апр – Sputnik. Очереди в пропускных пунктах на границе Белоруссии со странами Евросоюза могут вырасти в преддверии Пасхи, предупредили в белорусском Госпогранкомитете.
В этом году католическая Пасха отмечается 9 апреля, а православная — 16 апреля.

В ГПК советуют учитывать текущую обстановку на границе со странами Евросоюза, а также замедленное оформление машин контрольными службами соседних государств — из-за этого может увеличиться число грузового транспорта и легковых машин на въезд в Литву, Латвию и Польшу.

Как отметили в Госпогранкомитете, за пять дней очередь из грузового транспорта перед пропускными пунктами на въезд из Белоруссии в страны ЕС выросла на 20 процентов.
"К выходным очереди фур на въезд в ЕС увеличились на 20 процентоа. Более тысячи грузовиков ожидает въезда в ЕС перед польским пунктом пропуска "Кукурыки" ("Козловичи")", — сообщили в ГПК.
В ведомстве добавили, что с понедельника соседняя сторона каждые сутки оформляла примерно 50 процентов грузовиков от нормы.
В последнее время на пропускных пунктах на границе Белоруссии с Литвой и Польшей сохраняется напряженная ситуация — грузовики подолгу стоят в очередях.
Виды Минска, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.04.2023
В Минске заявили о лагерях по подготовке боевиков в Литве и других странах
По данным ГПК на 16:00, выезда из Белоруссии в Литву в очереди в пункте "Каменный Лог" ("Мядининкай") ожидают более 620 машин. В пункте "Бенякони" ("Шальчининкае") — более 490 машин, в "Привалке" ("Райгардасе") — более 190 машин. В "Котловке" ("Лаворишкес") в очереди ожидают более 190 фур, в "Видзах" ("Твярячусе") — более 20.
Как сообщает Дирекция контрольно-пропускных пунктов Литвы, самое большое количество фур, ожидающих разрешения на выезд из балтийской республики в Белоруссию, стоят в пункте "Мядининкай" — 550. Время ожидания составляет 53 часа. В "Шальчининкае" — 478 машин, время ожидания на выезд — 46 часов.
В "Лаворишкесе" ждут 235 грузовиков (время ожидания — 23 часа), в "Райгардасе" — 227 фур (время ожидания — 24 часа).
Ситуация с проездом через границу Белоруссии и Литвы еще больше обострилась после того, как Польша в феврале приостановила работу пропускного пункта "Бобровники" (сопредельный — "Берестовица"). Теперь на польско-белорусской границе работают только два пункта — один для грузового транспорта и один для легкового.
Минск, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.04.2023
Более 71 тысячи литовцев посетили Белоруссию по безвизу с начала года
В ответ Минск заявил, что изменит режим перемещения грузоперевозчиков Польши — они смогут въезжать в Белоруссию и уезжать из нее только через белорусско-польский участок границы. Затем Варшава ограничила движение грузовых автомобилей в пропускном пункте "Кукурыки" ("Козловичи") — теперь движение в нем разрешено только для фур, которые зарегистрированы в Евросоюзе и ЕАСТ (Европейской ассоциации свободной торговли). Из-за перераспределения транспортных потоков очереди из грузовиков начали собираться как на границе с Польшей, так и на границе с Литвой и Латвией.
Комментируя ситуацию, в Литве заявляли, что большие очереди у границы республики на въезде в Белоруссию могут вызвать социальный кризис.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0