Литва попала в тройку стран ЕС по экспорту цветочных луковиц

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкТюльпаны
Тюльпаны - Sputnik Литва, 1920, 11.04.2023
Подписаться
В прошлом году объем экспорта цветочных луковиц балтийской республики в третьи страны составил 6,7 миллиона ​​евро
ВИЛЬНЮС, 11 апр – Sputnik. Литва стала вторым по величине экспортером цветочных луковиц среди стран Евросоюза в 2022 году, сообщает статистическое агентство Eurostat.
Нидерланды, имеющие столетние традиции цветоводства, на голову опережают другие государства ЕС по экспорту цветочных луковиц в третьи страны — в прошлом году они экспортировали цветочные луковицы (гиацинты, тюльпаны, луковицы нарциссов и клубни орхидей) на 82 миллиона евро, что составило 81 процент всего объема экспорта цветочных луковиц сообщества.

В 2022 году Литва была вторым по величине экспортером цветочных луковиц в ЕС. Объем экспорта в третьи страны составил 6,7 миллиона ​​евро, или семь процентов.

В прошлом году Польша экспортировала цветочные луковицы на 4,8 миллиона евро, Дания — на 2,1 миллиона евро, а Латвия — на два миллиона евро.
Большая часть импорта приходилась на Швейцарию (31,3 миллиона евро), Великобританию (21,4 миллиона евро), Норвегию (11,5 миллиона евро).
Экспорт цветочных луковиц в Россию составил 9,4 миллиона евро, на Украину — 5,5 миллиона евро.
В Eurostat также отметили, что большая часть торговли цветочными луковицами осуществляется внутри ЕС.
Контейнеры грузового поезда, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.04.2023
В Литве сократился экспорт и импорт товаров
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0