В Литве арестованы белорусы с контрабандными сигаретами

© Photo : VSATКонтрабандные сигареты в лесу
Контрабандные сигареты в лесу - Sputnik Литва, 1920, 11.04.2023
Подписаться
Двое граждан Белоруссии пытались пронести в Литву около трех тысяч пачек сигарет
ВИЛЬНЮС, 11 апр — Sputnik. Литовские пограничники задержали двух граждан Белоруссии с тремя тысячами пачек сигарет. Им грозит штраф или лишение свободы на срок до четырех лет. Об этом сообщает Служба охраны госграницы Литвы (VSAT).
В пятницу утром литовские пограничники при проверке систем видеонаблюдения заметили перебрасываемые из Белоруссии через физический барьер свертки. В деревню Стою Варенского района были отправлены патрульные бригады, которые заблокировали территорию.
Вскоре в лесном массиве пограничники увидели двух мужчин с сумками, идущих со стороны государственной границы. При виде пограничников мужчины бросили узлы и попытались сбежать, но были задержаны.
При себе у них не было личных документов. Позже было установлено, что нелегальный груз пытались переправить двое сверстников, 27-летних граждан Белоруссии. Отмечается, что на территории Литвы они находились легально.
Знак аварийной остановки на дороге, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.04.2023
В Вильнюсе водитель сбил пьяного мужчину
В двенадцати пакетах в полиэтиленовой упаковке были обнаружены 2999 пачек сигарет Minsk Capital MS и NZ Gold с белорусскими акцизными марками.
Начато досудебное расследование по факту незаконного хранения акцизных товаров. После допросов задержанных заключили под стражу. За совершенное преступление им грозит штраф или лишение свободы на срок до четырех лет.
Кроме того, белорусы находились в зоне охраны государственной границы без обязательных разрешений VSAT. За такое нарушение пограничники сделали им предупреждение.
В воскресенье Алитусский районный суд постановил задержать иностранцев на один месяц.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0