США планируют разработать универсальное биооружие, показало расследование

© Photo : Freepik / freepikХимическая лаборатория, архивное фото
Химическая лаборатория, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.04.2023
Подписаться
Последствия биологических "поражающих агентов" способны вызвать "чрезвычайные по своим последствиям эпидемии, могут быть сопоставимы с "ядерной зимой", говорится в докладе
ВИЛЬНЮС, 12 апр – Sputnik. Вашингтон нацелен на разработку универсального генно-инженерного оружия, способного поражать людей, животных и сельхозкультуры, говорится в итоговом докладе парламентской комиссии по расследованию деятельности биолабораторий США на Украине, сообщает РИА Новости.

"США нацелены на разработку универсального генно-инженерного биологического оружия, способного поражать не только людей, но и животных, а также сельскохозяйственные культуры. Его применение предполагает в том числе нанесение противнику масштабного и непоправимого экономического ущерба", — говорится в документе.

Отмечается, что последствия биологических "поражающих агентов" способны вызвать "чрезвычайные по своим последствиям эпидемии, могут быть сопоставимы с "ядерной зимой".
"Обладание США таким высокоэффективным биологическим оружием формирует, по мнению американских военных, реальные предпосылки для изменения характера современных вооруженных конфликтов", — добавляют авторы документа.
Парламентская комиссия также установила, что на Украине тестировалась система сбора информации обо всех опасных инфекциях, связанная с биологическими лабораториями.
"На территории Украины апробировалась электронная интегрированная система мониторинга инфекционных заболеваний, охватывающая национальный, региональный и местный уровни биолабораторий и обеспечивающая сбор информации обо всех опасных инфекциях", — указывается в докладе.
Сенатор Марко Рубио на митинге в Майами - Sputnik Литва, 1920, 11.04.2023
В США предложили решение по Украине. Европа пришла в ужас
Добавляется, что такая информация из системы позволяет Пентагону в одностороннем порядке проводить в режиме реального времени "мониторинг протекания инфекционных заболеваний на территории страны", а также наблюдать за воздействием малоизученных патогенов на жителей и составлять карты распространения инфекций
По словам сопредседателя комиссии, вице-спикера Совфеда Константина Косачева, в настоящее время на территории Украины сохраняется не менее 30 биолабораторий США. Главным заказчиком таких исследований по факту выступал Пентагон, что может говорить о военном характере биоразработок. По словам Косачева, размещение биолабораторий США на Украине говорит о возможных планах американцев использовать своих военных против России.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0