В Эстонии призвали оставить в стороне разговоры о пятой колонне

© Photo : Public domain / D CoetzeeТаллин, Эстония
Таллин, Эстония - Sputnik Литва, 1920, 12.04.2023
Подписаться
Глава эстонской спецслужбы отметил, что проживающее в республике русскоязычное население имеет разные интересы, по-разному интегрировано, поэтому не может быть пятой колонной
ВИЛЬНЮС, 12 апр – Sputnik. Генеральный директор полиции безопасности Эстонии (КаПо) Арнольд Синисалу заявил, что нет оснований говорить о русскоязычной пятой колонне в стране. Об этом сообщает РИА Новости.
Синисалу отметил, что русскоязычное население в Эстонии очень различается, поскольку у них разные интересы и они по-разному интегрированы.

"Так что все это гораздо многослойнее, и любые разговоры о том, что это пятая колонна, умнее было бы оставить в стороне. Это также подтверждают самые разные исследования, которые на протяжении десятилетий проводили ученые Тартуского университета", — заявил Синисалу, представляя ежегодный отчет КаПо о проделанной работе.

Глава КаПо отметил, что местных неэстонцев можно охарактеризовать, используя разработанное польскими математиками правило "20-60-20".
"Это такой анализ, который говорит, что в любой организации, в любой этнической группе есть 20 процентов или около того людей, которые против чего-то. Они не идут навстречу переменам и просто по духу склонны к протестам. Затем идут следующие 60 процентов — это уже крупнейшая группа, которая смотрит на то, в каком направлении идет общество. И есть еще 20 процентов, которые всегда прогрессивны, которые хотят перемен, которые поддерживают изменения", — пояснил Синисалу.
Пульт от телевизора - Sputnik Литва, 1920, 05.04.2023
В Эстонии запретили доступ к российским телеканалам в интернете
Таким образом, по его мнению, если теперь взять за основу, что есть 20 процентов людей, которые, возможно, плохо воспринимают политику эстонского государства и, например, в нынешнее время поддерживают политику Кремля в связи с ситуацией на Украине, то из этих 20 процентов около десяти процентов готовы активно протестовать и всячески демонстрировать свое мнение, а еще десять процентов могут поддерживать их в пассивной форме.
В то же время глава полиции безопасности Эстонии подчеркнул, что выражение своих взглядов — это одно из конституционных прав и это не должно сильно беспокоить спецслужбы.
После начала конфликта на Украине и введения санкций против России в Литве, Латвии и Эстонии усилились антироссийские настроения, также участились случаи притеснений русскоговорящих жителей и россиян. Вильнюс систематически выступает с русофобскими заявлениями, призывает усиливать санкционное давление и вводить новые ограничения против РФ и Белоруссии, а также стремится полностью разорвать экономические отношения с Москвой.
В свою очередь президент России Владимир Путин отмечал, что Запад выбрал долгосрочной стратегией политику сдерживания и ослабления РФ. По его словам, ограничения сильно ударили по всей мировой экономике. Путин также заявлял, что главная цель стран Запада — ухудшить жизнь миллионов жителей. В Москве подчеркивали, что экономика РФ справляется в условиях санкций.
Жители Вильнюса на Кафедральной площади - Sputnik Литва, 1920, 07.04.2023
В Литве хотят заставить граждан декларировать связи с РФ и Белоруссией
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0