Депутаты ГД осудили репрессивную политику Балтии в отношении русскоязычных

© Sputnik / Алексей МайшевЗдание Государственной думы РФ, архивное фото
Здание Государственной думы РФ, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.04.2023
Подписаться
Российские парламентарии уверены, что власти стран Балтии "не скрывают неофашистских симпатий"
ВИЛЬНЮС, 13 апр – Sputnik. Депутаты Госдумы РФ подготовили проект обращения, в котором осудили репрессивную политику властей Литвы, Латвии и Эстонии в отношении русскоязычных граждан.
В проекте заявления "О недопустимости репрессивной политики руководства Латвии, Литвы и Эстонии в отношении русскоязычного населения" российские парламентарии требуют от Риги, Вильнюса и Таллина соблюдать принципы международного права и остановить притеснение русскоязычных жителей.

"Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации решительно осуждает репрессивную политику руководства Латвии, Литвы и Эстонии в отношении русскоязычного населения", — говорится в проекте заявления.

По оценке депутатов, в балтийских странах "давно проводится репрессивная политика и поощряются национализм и нетерпимость к русским". Жестокие русофобские гонения, травля детей в школах и детских садах, преследование журналистов, уничтожение культурного и мемориального наследия, а также подмена исторических фактов стали нормой. Кроме того, в Балтии "взят преступный курс" на полное вытеснение русского языка из всех общественных сфер, СМИ, образовательной системы.
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве - Sputnik Литва, 1920, 12.04.2023
В беде не оставим: РФ поможет россиянам, которых могут выгнать из Балтии
Как отмечают российские парламентарии, власти Литвы, Латвии и Эстонии "не скрывают неофашистских симпатий" — они поддерживают ежегодные шествия легионеров СС и при этом запрещают проведение акции "Бессмертный полк" в память о ветеранах, которые освободили их территории от нацистов.
"Правительства Латвии, Литвы и Эстонии потакают беззаконию и грубому попранию фундаментальных прав и свобод, которые закреплены в конституциях этих государств, законах о национальных меньшинствах, социальном обеспечении, об образовании", — указывается в документе.
После начала украинского конфликта в балтийских республиках усилились антироссийские настроения, участились случаи притеснений россиян и русскоговорящих жителей Литвы, Латвии и Эстонии.
Ранее депутаты в Латвии, обсуждая, что делать с российскими пенсионерами в республике, которые не смогут сдать экзамен по латышскому языку, предлагали вывозить их до границы. В конце марта Сейм Латвии принял поправки к иммиграционному закону, согласно которому гражданам России, проживающим в республике, дается дополнительное время, чтобы подать заявки на экзамен по госязыку и переэкзаменовку — до 1 сентября. Это также продлит и срок подачи заявки на получение нового ВНЖ — статуса постоянного жителя ЕС.
Олимпийские кольца, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.04.2023
Россияне не пройдут? Мощнейшая спортивная держава Литва готовится к атаке
В Министерстве иностранных дел России заявляли, что антироссийские действия стран Балтии, которые "давно вышли за пределы правового поля и норм поведения цивилизованных стран", теперь, похоже, уже прочно закрепились "за гранью здравого смысла и человечности".
Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что ситуация "беспрецедентной русофобии" стран Запада останется надолго.
Кроме того, по словам официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, Москва не бросит своих соотечественников, которым грозит депортация из Латвии в случае, если они не смогут сдать экзамен на знание госязыка. По мнению дипломата, происходящее в Балтии "иначе как изуверской попыткой решить "русский вопрос" назвать нельзя".
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0