В Польше согласны разместить производство боеприпасов с обедненным ураном

© Sputnik / Перейти в фотобанкТанк M1 Abrams, архивное фото
Танк M1 Abrams, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.04.2023
Подписаться
По словам Моравецкого, в стране также хотят разместить европейский центр обслуживания американских танков Abrams
ВИЛЬНЮС, 13 апр – Sputnik. Польша хочет разместить у себя производство боеприпасов для американских танков Abrams с обедненным ураном, заявил премьер-министр республики Матеуш Моравецкий, посещая предприятие по производству танков Abrams в американском Аннистоне.
Выступление Моравецкого транслирует Польское телевидение.

"Мы стараемся сделать так, чтобы в Польше было размещено производство боеприпасов для танков Abrams, боеприпасов с обедненным ураном, суперсовременных боеприпасов", — приводит слова польского премьера РИА Новости.

Моравецкий отметил, что в настоящее время Украина испытывает нехватку боеприпасов.
"Каждый, кто интересуется ситуацией на восточном фронте, знает, что основной болячкой… является нехватка боеприпасов", — заявил он.
"Для этого очень важна наша программа выстраивания соответствующего потенциала в части боеприпасов. И эта программа может быть усилена благодаря тому, что снаряды с обедненным ураном будут производиться и в Польше. Мы очень для этого стараемся. Есть очень большие шансы, чтобы так случилось", — добавил польский премьер.
Президент Украины Владимир Зеленский и президент Польши Анджей Дуда - Sputnik Литва, 1920, 12.04.2023
Зеленский решил расчленить Украину. Ликвидаторы уже прибыли на место
В то же время он заявил, что Польша хочет разместить у себя европейский центр обслуживания американских танков Abrams.
"Я здесь говорил с американскими военными, с руководством предприятия о возможности размещения в Польше предприятия, которое будет ремонтировать и обслуживать танки Abrams в Европе", — сказал Моравецкий.
По его словам, до этого танки Abrams в Европе использовались в основном американскими войсками.

"Но вместе с нашей закупкой мы будем одним из главных операторов. Также Румыния обдумывает, не купить ли танки Abrams. Мне важно разместить в Польше центр обслуживания и центр сервиса танков Abrams для всей Европы", — добавил он.

В начале текущего года Польша приобрела у США 116 танков Abrams. Ранее Польша уже подписала контракт на поставку из США 250 таких танков.
Заместитель министра обороны Великобритании Аннабель Голди заявила 21 марта в палате лордов британского парламента, что Великобритания передаст Украине танки "Челенджер-2" вместе с бронебойными подкалиберными снарядами, которые содержат обедненный уран. Президент России Владимир Путин, говоря об инициативе Лондона, заявил, что РФ будет вынуждена реагировать, если коллективный Запад начинает применять оружие с ядерным компонентом. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова охарактеризовала применение снарядов с обедненным ураном как проявление геноцида в отношении населения, против которого такое оружие применяется. Применение урановых боеприпасов нанесет непоправимый вред здоровью военных и гражданскому населению Украины, но НАТО готова поставить их Киеву, заявил ранее начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ Игорь Кириллов.
Флаг Польши и НАТО, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.04.2023
В Польше создадут "логистический тыл" восточного фланга НАТО
Природный уран состоит главным образом из изотопов уран-238 (около 99,3 процента) и уран-235 (около 0,7 процента). Обедненный уран — это уран, оставшийся после выделения из него урана-235 в результате обогащения. Тем не менее в обедненном уране остается 0,2-0,3 процента урана-235. Уран близок по плотности к вольфраму. Это позволяет снарядам меньшего размера быть равным по массе снарядам из большинства других металлов, снижая при этом аэродинамическое сопротивление. Обедненный уран применяется в сердечниках так называемых подкалиберных бронебойных снарядов, имеющих высокую кинетическую энергию. Поскольку уран пирофорен (его мелкие частицы самовоспламеняются на воздухе), то снаряды с ним обладают значительно большим заброневым поражающим действием, чем снаряды с сердечниками на основе вольфрама. Радиоактивность обедненного урана меньше, чем у природной урановой руды. Но, подобно другим тяжелым металлам, уран токсичен. По мнению ряда специалистов, генетические повреждения, вызывающие рак, могут быть связаны с механизмом взаимного усиления химической токсичности урановых частиц, попадающих в организм, и пусть и относительно слабой, но все же радиоактивности обедненного урана.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0