Запад применяет против РФ новые виды кибероружия, заявили в ФСБ

© AP Photo / Mel EvansЦентр киберисследований в Военной академии США в Вест-Пойнте
Центр киберисследований в Военной академии США в Вест-Пойнте - Sputnik Литва, 1920, 13.04.2023
Подписаться
В ФСБ отметили, что с начала прошлого года зафиксировано более пяти тысяч хакерских атак на критическую инфраструктуру России
ВИЛЬНЮС, 13 апр – Sputnik. Для массированных хакерских атак на Россию США и другие страны НАТО используют Украину, с помощью ее сетевой инфраструктуры Запад применяет новые виды кибероружия, сообщает ЦОС ФСБ РФ.

"В ходе анализа выявленных компьютерных угроз получены данные, свидетельствующие об использовании США и странами НАТО украинской территории для проведения массированных компьютерных атак на объекты гражданского назначения в России. В настоящее время сетевая инфраструктура Украины задействуется подразделениями наступательных киберопераций стран Запада, позволяя им скрыто применять новые виды кибероружия", — приводит сообщение РИА Новости.

В ведомстве отметили, что с начала прошлого года зафиксировано более пяти тысяч хакерских атак на критическую инфраструктуру России. Последствия удалось предотвратить благодаря своевременно принятым мерам.
Вид на Кремль, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.03.2023
ДГБ назвал РФ "самой большой угрозой" для национальной безопасности Литвы
"Кибератаки разрабатываются при непосредственном участии объединенного командования Пентагона во взаимодействии с международными (Anonymous, Silence) и национальными (Ghost Clan — США, RedHack — Турция, GNG — Грузия, Squad 303 — Польша и другие) хакерскими группировками", — отметили в ФСБ.
В ведомстве подчеркнули, что в попытках скрыть причастность к кибератакам на РФ Вашингтон стремится представить их "автором" исключительно Украину, а именно хакерскую группировку IT Army of Ukraine, совершившую тысячи компьютерных атак на российские информационные ресурсы.
В спецслужбе также указали, что у ФСБ есть все возможности, чтобы установить настоящих заказчиков и организаторов кибератак против российской инфраструктуры и привлечь их к ответственности.
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве - Sputnik Литва, 1920, 12.04.2023
В МИД России предупредили об угрозах из-за поставок Киеву ПЗРК
Обеспечение информационной безопасности РФ является одной из основных задач, которые перед ФСБ поставил президент России Владимир Путин на расширенной коллегии ведомства в конце февраля. Замдиректора Национального координационного центра по компьютерным инцидентам Николай Мурашов заявлял, что против РФ развернули беспрецедентную киберкампанию, чтобы вывести из строя информационную структуру. Много цифровых атак в прошлом году было направлено на хищение информации и нарушение технологических процессов, вмешательство в работу объектов, которые могут иметь общественный резонанс.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0