Новый кабмин Эстонии увеличит военные расходы и ужесточит санкции против РФ

© Photo : Unsplash / Jacques BoppТаллин, архивное фото
Таллин, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.04.2023
Подписаться
Также правительство продолжит курс на ликвидацию русской школы и перевод образования на эстонский язык
ВИЛЬНЮС, 17 апр – Sputnik. Новое правительство Эстонии, которое в понедельник официально приступило к работе, планирует увеличить военные расходы до трех процентов от ВВП, ужесточить санкции против России и повысить ряд налогов, сообщает РИА Новости.

"Согласно коалиционному договору, на оборонные расходы будет выделяться три процента национального ВВП в течение четырех лет, к которым добавятся расходы на размещение союзников. Основными направлениями развития Сил обороны станет развитие средств многоуровневой противовоздушной обороны (включая защиту от беспилотников), ракетных систем дальнего радиуса действия и увеличение запасов боеприпасов", — говорится в сообщении пресс-службы кабинета министров.

Кроме того, будут приняты меры поддержки эстонской оборонной промышленности и создан промышленный парк для производства боеприпасов, оружия и беспилотников. Также будет создано подразделение киберобороны и подразделение быстрого реагирования для действий в информационном пространстве, отмечается в договоре.
Президент Литвы Гитанас Науседа (слева) и король Нидерландов Виллем-Александр в Гааге - Sputnik Литва, 1920, 17.04.2023
Голландские военные способствуют безопасности Балтии, заявил глава Литвы
Эстония намерена призвать к увеличению военных расходов стран НАТО до 2,5 процента ВВП, работать над тем, чтобы союзники по НАТО развернули в Эстонии современные системы вооружений и увеличили количество размещенного военного снаряжения и боеприпасов.

"Эстония будет выступать за ужесточение санкций против России в Европейском союзе и поддерживать Украину в экономическом, политическом и военном плане, выступая за ее принятие в НАТО, а также поддерживая скорейшее начало переговоров о вступлении Украины и Молдавии в ЕС", — приводит приводит пресс-служба фрагмент договора.

В коалиционном договоре также отмечается, что в сфере внешней политики Эстония будет поддерживать дальнейшее расширение Европейского союза и НАТО, а также развивать всестороннее сотрудничество с США как со стратегическим партнером.
Правительство продолжит курс на ликвидацию русской школы, перевод основного, общего и профессионального образование на эстонский язык.
Кабмин также планирует разработать юридическую основу для приостановки избирательного права проживающих в Эстонии граждан России и Белоруссии на муниципальных выборах.
Коалиционный договор предусматривает повышение налога с оборота на два процента с 1 января 2024 года и подоходного налога с физических лиц также на два процента с 1 января 2025 года. Кроме того, с 2024 года будет введен налог на автомобили, его размер еще не определен.
После начала украинского конфликта Литва и другие страны Балтии ужесточили антироссийскую риторику и стали еще активнее просить США и НАТО нарастить постоянное военное присутствие на своих территориях. В то же время прибалтийские страны постоянно заявляют об "угрозах" со стороны Москвы и призывают "защищать" восточный фланг.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0