ГД приняла обращение против репрессий в отношении русскоязычных в Балтии

© Sputnik / Natalia Seliverstova / Перейти в фотобанкФлаг на здании Государственной Думы РФ на улице Охотный Ряд в Москве
Флаг на здании Государственной Думы РФ на улице Охотный Ряд в Москве - Sputnik Литва, 1920, 18.04.2023
Подписаться
Авторы документа отметили, что в Балтии уже "давно проводится репрессивная политика и поощряются национализм и нетерпимость к русским"
ВИЛЬНЮС, 18 апр – Sputnik. Госдума приняла подготовленный депутатами проект обращения палаты, в котором они осудили репрессивную политику властей Литвы, Латвии и Эстонии в отношении русскоязычного населения.
В заявлении "О недопустимости репрессивной политики руководства Латвии, Литвы и Эстонии в отношении русскоязычного населения" отмечается, что депутаты требуют от властей стран Балтии соблюдать принципы международного права и перестать ущемлять права русскоязычных граждан.
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве - Sputnik Литва, 1920, 12.04.2023
В беде не оставим: РФ поможет россиянам, которых могут выгнать из Балтии
Авторы документа подчеркнули, что в балтийских республиках уже "давно проводится репрессивная политика и поощряются национализм и нетерпимость к русским". Так, в порядке вещей стали жестокие русофобские гонения, травля детей в школах и детсадах, также преследование журналистов, уничтожение культурного и мемориального наследия, подмена исторических фактов. Кроме того, в Балтии "взят преступный курс" на полное вытеснение русского языка из сфер общественной жизни, СМИ и системы образования.
Российские парламентарии отметили, что власти стран Балтии "не скрывают неофашистских симпатий" — поддерживают ежегодные шествия легионеров СС и при этом запрещают проведение акции "Бессмертный полк" в память о ветеранах, которые освободили Балтию от нацистов.

"Правительства Латвии, Литвы и Эстонии потакают беззаконию и грубому попранию фундаментальных прав и свобод, которые закреплены в конституциях этих государств, законах о национальных меньшинствах, социальном обеспечении, об образовании", — указывается в заявлении.

После начала кризиса на Украине в Литве, Латвии и Эстонии усилились антироссийские настроения, стали чаще происходить случаи притеснений россиян и русскоговорящих жителей балтийских республик.
Олимпийские кольца, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.04.2023
Россияне не пройдут? Мощнейшая спортивная держава Литва готовится к атаке
Ранее депутаты в Латвии, обсуждая, что делать с российскими пенсионерами в стране, которые не сдадут экзамен по латышскому языку, предлагали вывозить их до границы. В конце марта Сейм Латвии принял поправки к иммиграционному закону, по которому гражданам РФ, проживающим в Латвии, предоставляется дополнительное время на подачу заявки на экзамен по госязыку и переэкзаменовку — до 1 сентября. Это также продлит и срок подачи заявки на получение нового ВНЖ — статуса постоянного жителя Евросоюза.
В Министерстве иностранных дел РФ подчеркивали, что антироссийские действия прибалтийских стран, которые "давно вышли за пределы правового поля и норм поведения цивилизованных стран", теперь, кажется, уже прочно закрепились "за гранью здравого смысла и человечности".
Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявлял, что ситуация "беспрецедентной русофобии" западных стран останется надолго.
Кроме того, по словам официального представителя МИД России Марии Захаровой, РФ не бросит своих соотечественников, которых могут депортировать из Латвии в случае, если они не сдадут экзамен на знание госязыка. По ее мнению, происходящее в Прибалтике "иначе как изуверской попыткой решить "русский вопрос" назвать нельзя".
Мужчина держит в руке флаг Эстонии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.04.2023
В Эстонии раскритиковали идею властей лишить россиян права голосовать
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0