Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Латвии заявили, что Балтия ничем не сможет заменить природный газ

© Depositphotos.com / Iren MorozГазовый манометр, архивное фото
Газовый манометр, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.04.2023
Подписаться
Калвитис считает, что должны быть найдены какие-либо решения из сферы атомной или водородной энергетики
ВИЛЬНЮС, 21 апр – Sputnik. Газ так и будет играть ключевую роль в энергетике Прибалтики, несмотря на "зеленый курс" и популяризацию ветряных и солнечных электростанций в регионе, заявил председатель правления латвийского предприятия Latvijas gāze (LG) Айгарс Калвитис. Об этом сообщает портал Rus.LSM.lv.
По его словам, базовые мощности являются главным вопросом энергетической безопасности, а использование природного газа поможет в их обеспечении во время отсутствия ветра или солнечного света, которые необходимы солнечным и ветровым паркам для получения дешевой энергии. При этом ничем другим, кроме газа, базовые мощности не обеспечить.

"Поставим ли мы много солнечных батарей или ветряков — это по большому счету не решает ничего. Это поможет диверсифицировать риски, но не решит вопроса базовых мощностей. Природный газ по-любому будет играть главную роль в будущем, в ближайшие десятилетия", — уточнил глава LG.

Калвитис считает, что заменить природный газ в странах Балтии ничем не удастся, пока не будут найдены какие-либо решения из сферы атомной или водородной энергетики.
Он также отметил, что если бы Литве удалось построить атомную электростанцию, которую предполагалось развивать в стране вместо закрытой Игналинской АЭС, то роль газа в Прибалтике была бы гораздо меньше.
Игналинская АЭС была закрыта в 2009 году по требованию Евросоюза. Затем начались работы по ее выводу из эксплуатации. Эксперты отмечают, что закрытие станции привело к резкому скачку цен на электричество для жителей Литвы, а также негативно повлияло на экономику страны. В настоящее время на бывшем ядерном объекте ведутся демонтажные работы.
Энергетическая отрасль Литвы является одной из самых уязвимых в сфер литовской экономике, а балтийская республика является самой энергодефецитной страной в Прибалтике.
Кроме того, литовский энергетический сектор на фоне антироссийских санкций, перебоев в цепочках поставок и политики властей по разрыву отношений с Россией получил наибольший урон. Так, Вильнюс отказался от российского трубопроводного газа и электроэнергии, цена которой в республике является рекордно высокой. Жители страны вынуждены экономить и сокращать потребление, а также отказываться от частого использования электрических приборов.
Электрическая лампочка, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.04.2023
Энергетика. LIVE
Глава Минэнерго Литвы спрогнозировал рост цен на электроэнергию
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0